ДУШЕВНЫЕ ПЕСНИ И ВКУСНЯШКИ ПОД САМОГОНОЧКУ

ДУШЕВНЫЕ ПЕСНИ И ВКУСНЯШКИ ПОД САМОГОНОЧКУ

Сегодня Усть-Лабинский район отмечает свое 95-летие. По этому поводу в Городском парке были организованы концерт и народные гулянья с мобилизацией всех сельских поселений. Несмотря на палящий зной, настроение у народа было праздничное. Наверное, в большей степени этому способствовали популярные мелодии в исполнении духового оркестра «Альянс», затем песни и музыка, доносившаяся с летней эстрады. В этот день представители всех поселений презентовали свои курени на суд посетителей и высокого начальства. Если раньше они знали дату проведения праздника задолго и могли подготовиться, то в этом году их предупредили всего за три дня. Пришлось собираться «срочно-обморочно», но никто в грязь лицом не ударил: успели подготовиться. Очень богата усть-лабинская земля мастерами прикладного искусства, поэтому отдельного упоминания заслужили предметы их рукоделия. Ценники, конечно, кое-где кусались, но что вы хотите – ручная работа, эксклюзив! В самом начале торжества, как водится, перед собравшимися на летней эстраде зрителями выступили и.о.главы района Алексей Гедзь, представитель департамента внутренней политики, депутат ЗСК края Владимир Зюзин и председатель Совета района Борис Поликин. Сидячие места напротив эстрады были заняты в основном руководителями структурных подразделений администрации, депутатами района и города, заместителями главы района, главами сельских поселений. Многие сгруппировались в тени, слева от сидячих мест: хоть и «пешком» стояли, зато неплохо продувало. По окончании торжественной части начался концерт творческих коллективов города, танцевавших, а также певших эстрадные и казачьи песни.Мы уже не раз писали, что многим нашим артистам место на столичной сцене… Хотя нет, тогда мы без них останемся и будет грустно.
Не можем не отметить один неприятный момент. И.о. главы района Алексей Гедзь вместе со свитой сидел на переднем ряду под навесом. Когда на сцену вышли артисты с очередным номером и стали петь, Гедзь демонстративно встал и пошел к выходу. Свите ничего не оставалось, как последовать за ним. Поступок не остался незамеченным зрителями. Взрослому человеку грех не знать элементарных правил этикета - нужно дождаться окончания выступления и тогда уже, в паузе между номерами, покидать зал. Тогда артистам не будет обидно.
Покинув «зрительный зал» свита во главе с Гедзем направилась к куреням. Те встречали высоких гостей песня народными песнями под баян, хлебом-солью. Примечательно, что у куреней столы буквально ломились от всяческой вкуснятины. Например, у Железного сельского поселения можно было отведать жаренных карасиков и блинов с медом, у Восточного – сала с вареной картошкой, посыпанной укропчиком, у Братского – душистого чая с травами, у Ленинского – котлет и жареных куриных крылышек. У всех – пироги на любой вкус, копчения-соленья и, конечно же, куда без традиционной кубанской самогоночки? Если по чуть-чуть, без фанатизма, то и на самой густой жаре не развезет.
Оформление куреней тоже было по высшему разряду, с "изюминкой". Например, у Суворовского сельского поселения мы обнаружили совершенно уникальный «бутор» - старинный патефон, гармонь и балалайку. Нет, не новодел!  Отличный, одним словом, получился праздник, несмотря на … Впрочем, несмотря ни на что. Организаторам большой респект!
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора