ГОРОЖАНЕ ОБВИНЯЮТ ЭНЕРГЕТИКОВ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

ГОРОЖАНЕ ОБВИНЯЮТ ЭНЕРГЕТИКОВ В МОШЕННИЧЕСТВЕ
   В декабре прошлого года Усть-Лабинским районным судьей Бондаревым было рассмотрено исковое заявление жительницы частного домовладения, расположенного на улице Железнодорожной Ирины Т. Женщина жаловалась на действия двух монтеров НЭСКа, которые, якобы специально сорвали хомуты с проводов приборов учета, чтобы с нее взяли штраф за неучтенное потребление электроэнергии.
Из искового заявления Ирины Т: «…19 июля 2018 года после обеда к нам во двор вошли двое мужчин, сказав, что они с Горсетей. Удостоверение они не показывали, свои фамилии не называли, наряд-задание на проверку моего дома не показывали, хотя я просила их об этом…. Электромонтеры зашли в мой двор с инструментами, сказав моей дочери, чтобы она позвала меня, а сами сразу же подошли к прибору учета и что-то стали в нем делать. Когда я подошла к ним, они послали меня за платежными квитанциями, а сами остались возле короба, в котором находится электрический счетчик. Когда я вернулась к ним с квитанциями, я увидела, как один из них сорвал пластиковый хомут с пучка проводов, которые идут к счетчику. На мои возражения о том, почему они портят мое имущество, был ответ: это не имеет значения. После они сказали, что у меня отсутствует пломба на дверке ящика, в котором находится электрический прибор учета потребляемой электроэнергии. Также они сказали, что отсутствие пломбы на дверке ящика не столь важный факт…А после заявили, что отсутствует пломба на вводном отключающем устройстве (крышка коробки) и составили Акт о неучтенном потреблении электроэнергии…».
В итоге женщине выписали штраф за неучтенное потребленную электроэнергию в размере 30 001 руб. 89 коп…
Судом было установлено, что от Ирины Т. платежи за электроэнергию поставщику поступали своевременно и в полном объеме. Кроме того, никакой предпринимательской деятельностью семья Ирины не занимается. Они чисто физически не могли сжечь электроэнергии на такую сумму. Прибор учета сами жильцы перенесли на лицевой стороне дома, чтобы облегчить доступ работникам «Усть-Лабинскэнергосбыта».Так контролеры, не заходя во двор, могут в любое время осмотреть прибор счетчик и снять показания. Это означает, что скрывать людям нечего.
Татьяна представила суду фамилии тех двух электромонтеров, указанные в акте.
Судья Бондарев, изучив все материалы дела, опросив стороны, вынес решение в пользу Татьяны Т. Однако НЭСК подал апелляцию в краевой суд, где решение Усть-Лабниского суда было отменено. Сейчас уже истец готовит кассационную жалобу и намерен в случае необходимости дойти до Верховного Суда России.
Казалось бы, частный случай – женщина могла что-то напутать, а несчастные электромонтеры лишь добросовестно выполняли свою работу.Так можно было бы подумать, если бы не коллективное заявление на имя прокурора Усть-Лабинска еще 16 (!) жителей разных улиц города, которые жалуются на то же самое и называют те же самые фамилии… Заявление легло на стол прокурору 21 мая. В распоряжении редакции имеется ее копия, где горожане пишут:  «просим привлечь к уголовной ответственности сотрудников филиала АО «НЭСК-Электросети» ( называют те же две фамилии, что и в первом случае) за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору… С летнего периода 2018 года до конца первого квартала 2019 года под предлогом проверки безучетного потребления электрической энергии, электромонтеры ОТЭ приходили в домовладения вышеуказанных Заявителей, заходили во двор домовладений граждан с инструментами, сказав собственнику дома, чтобы принесли платежные квитанции, а сами сразу же подошли к прибору учета, прикрепленному на внешнюю сторону дома. Пока не было собственника дома, они срывали пломбу на двери короба и крепежные хомуты проводов с внешней стороны прибора учета. Когда возвращался владелец дома с квитанциями, монтеры заявляли ему, что у них отсутствует (сорвана) пломба энергоснабжающей организации на вводном отключающем устройстве (крышке короба). Факт срыва хомута проводов может подтвердить собственница одного из домовладений (ФИО), так как это произошло на ее глазах, когда она вернулась с квитанциями. Далее монтеры заявляли с целью усыпить бдительность собственника дома, что отсутствие пломбы на дверке ящика не столь важный факт, главное, что прибор учета исправный и на нем пломбы целы и составляли Акт о неучтенном потреблении электроэнергии.Второй способ мошеннических действий, совершаемый монтерами: установка фальсифицированных пломб на прибор учета, а по истечении непродолжительного времени, при «внезапной проверке», выявлялся данный факт и составлялся акт о неучтенном потреблении электроэнергии...»
В итоге, как пишут заявители, «нарушителям» выписывался штраф в сумме от 20 000 до 100000 рублей. «И если в срочном порядке не оплатишь, то отключают подачу электричества» - пишут они.Заявители предполагают, что таким образом хотят заставить потребителя платить дополнительно, тем самым улучшать материальное положение организации и получать хорошие премии.По сути, жители города обвиняют специалистов-энергетиков в совершении должностных преступлений, а это очень серьезное обвинение и имеет оно под собой почву или нет, разбираться не нам. Совсем не факт, что имеет. Возможно, это люди, не желая платить по счетам, намеренно обвиняют энергетиков. Прокуратура окончательно во всем разберется и примет решение-возбуждать уголовное дело либо отказать в возбуждении. Но если честно, то логика в рассказах жителей прослеживается. Если признаки преступления будут установлены, будет создан настолько скандальный прецедент, что виновникам мало не покажется. По слухам, суд и прокуратура завалены подобными заявлениями.
Вполне могло произойти так, что в некой организации двое очень ушлых сотрудников придумали, как заставить руководство выплачивать им хорошие премии. Какая, например, одинокая старушка с плохим зрением будет разбираться, что там монтеры со счетчиком делают (может, так и надо) или девочка-подросток, которая на момент визита одна дома? Да и людям средних лет, особенно женщинам, далеким от электротехнических тонкостей, в голову не придет сомневаться в нечестности специалистов.
Пока же прокуратура будет разбираться, мы предупредили своих знакомых и соседей, особенно пожилых: «Никогда не оставляйте визитеров из ресурсоснабжающих организаций один на один с вашими счетчиками и внимательно смотрите за их манипуляциями!». Если будет явный срыв пломб – вызывайте полицию.
Инна ГРИГОРЬЕВА