В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ «ТЕХНОСПЕЙС» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ «ТЕХНОСПЕЙС» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   Усть-Лабинск станет стартовой площадкой нового образовательного проекта в сфере высоких технологий. Двадцать первого июня здесь откроется первый «ТехноСпейс» – площадка для практического обучения школьников технологиям цифрового производства, которую создали фонд «Вольное Дело» и Научно-методический центр «Школа Нового Поколения».
«ТехноСпейс» - это учебный комплекс, спроектированный для обучения школьников основам высокотехнологичных дисциплин: инженерный дизайн, прототипирование, мобильная робототехника, радиоэлектроника и интернет вещей, а также медиасопровождение работы инженерных команд и проектов. Комплекс площадью 180 кв. м оборудован компьютерами последнего поколения, 3D-принтерами и другой техникой, необходимой для теоретической и практической работы.
«ТехноСпейс» в Усть-Лабинске – первый из сети учебных комплексов, которые планируется создавать по всей России. На ближайшее время в планах – еще четыре «ТехноСпейса» в различных регионах страны. Данный проект разработан в рамках «Инженерной программы» Фонда. Основная задача-познакомить детей с профессиями будущего, обучить их новым технологиям на начальном, базовом и углубленном уровнях. Школьники смогут получить знания в области высоких технологий и закрепить их на практических занятиях, участвовать в профильных соревнованиях, а в перспективе - сдать профессиональные экзамены и получить сертификат об овладении профессией.
В течение учебного года «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске организует:
профориентационные программы дополнительного образования для детей и взрослых в сфере инженерной, научно-исследовательской, предпринимательской подготовки и развития софт-компетенций; образовательные и научно-практические конференции, соревнования по профессиональным направлениям; кружки и курсы научно-технического и естественно-научного творчества для школьников и их родителей. В день старта проекта в учебном комплексе «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске состоится ознакомительный семинар для директоров школ региона. С 8 июля начнутся профильные недели, во время которых школьники 5-7 классов по желанию могут пройти обучение азам перспективных инженерных профессий, а учителя - ознакомиться с учебно-методическими комплексами по каждой дисциплине.
Профильные недели в усть-лабинском «ТехноCпейсе» проведут эксперты программы «ЮниорПрофи». Это известные российские специалисты по ранней профориентации школьников - авторы учебно-методических комплексов по компетенциям и профориентации для учителей и наставников. Они же выступали судьями на XI Всероссийском технологическом фестивале PROFEST, который прошел в Москве в марте 2019 года.
Темы летних профильных недель: «Предпринимательство», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Медиакоммуникации», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Радиоэлектроника», «Промышленный дизайн», «Агронеделя» с подразделениями «Агробиотехнологии» и «Автоматизация и эликтрификация сельского хозяйства».
Уточнить расписание тематических недель в «ТехноСпейсе» и пройти регистрацию участника школьники и их родители могутв школах по месту учебы или в управлении образования Усть-Лабинского района.
Напомним, чтоАНО «Научно-методический центр «Школа нового поколения» создана в 2004 году фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Фонд реализует множество образовательных программ, объединенных общей целью — как можно раньше выявить и развить способности ребёнка, чтобы он заканчивал школу с чётким пониманием собственных талантов и интересов. На это направлены методики программы «Школа нового поколения» — концепции непрерывного обучения. Педагоги формулируют основной принцип ШНП следующим образом: «Образование продолжается все время, когда ребенок не спит». Дети, обучающиеся по модели ШНП, приобретают знания на уроках и во время игр, развивают навыки критического и творческого мышления, получают мультидисциплинарное образование и к моменту выбора вуза хорошо знают свои сильные и слабые стороны. Но главный навык, приобретаемый участниками программы ШНП — способность и интерес к получению новых знаний, умение учиться.
За время существования программы «Школа нового поколения» в её проектах и мероприятиях приняли участие более 145 000 детей и подростков из Абакане, Красноярске, Нижнем Новгороде, Усть-Илимске, Усть-Лабинске, Челябинске и Ярославле.