НА "ЗВЕЗДНОМ" КЛАДБИЩЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ МЕСТА

НА "ЗВЕЗДНОМ" КЛАДБИЩЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ МЕСТА
Речь о том, что на городском кладбище по улице Звездной осталось совсем мало места для захоронений, шла еще с зимы. Вся причина в том, что жители Усть-Лабинска сильно часто умирают. Сегодня мы побывали на «Звездном» погосте и, поговорив с местными (живыми) обитателями, во многом убедились сами.
Первые захоронения на этом кладбище датированы 1978 годом – 41 год назад. Оно состоит из 36 секторов, так называемых «клеток». На сегодняшний день осталось всего три свободные клетки. С учетом того, что народ у нас умирает «пачками» - в среднем по 50 человек в месяц, а бывает, что доходит и до 70, территория заполняется быстро. Эту информацию нам сообщили на условиях строжайшей анонимности.При этом, как рассказал наш респондент, процентов 90 – и молодых и стариков - умирают от онкологических заболеваний. Но это совсем другая тема, сегодня речь о том, что с местами на кладбище действительно станет туго.
Свежие захоронения, датированные этой неделей, подобрались к границе кладбища и фермы. Еще 1-2 ряда захоронений и дорога. Между кладбищем и фермой засеянное поле. Если стоять лицом к ферме, то свободный большой участок земли можно увидеть лишь справа от дороги (см.фото)   Учитывая даже среднее количество умирающих в месяц (50,) пустующая территория заполнится быстро. Даже если прибавить к ней уже «забронированные» места, дай бог, чтобы хватило до нового года.
Речь об этой проблеме шла на недавней депутатской комиссии горсовета. Народные избранники вместе с городской администрацией упорно пытаются найти выход из ситуации. Директор МБУ «Город» Александр Алдошин заявил, что мест на кладбище хватит еще года на полтора. Голос при этом звучал как-то не очень уверенно.
- Еще при Анпилогове городские земли, в том числе в районе кладбища, были проданы частнику за сущие копейки. Если не ошибаюсь, тогда 100 га были отданы всего за 1 млн.900 тысяч рублей – возмущается депутат городского Совета Сергей Федоров. - Я даже в прокуратуру ходил, но все бесполезно. А теперь нам людей хоронить негде и, наверное, придется эти земли обратно выкупать, другого выхода я не вижу. Только вряд ли их отдадут за ту же цену, если вообще отдадут.
Кто-то из депутатов высказал намерение выставить арендуемые вокруг кладбища земли на торги. Как бы там ни было, вопрос серьезный и решать его надо «уже вчера». Как сказал на комиссии председатель Совета Сергей Стрельцов, «это не банальный вопрос». Кто бы сомневался…
Учитывая «черепашью» скорость решения городских проблем его хозяевами, жителям Усть-Лабинска остается пожелать долгих лет жизни. Укладываться-то некуда…
Инна ГРИГОРЬЕВА