РЕБЕНОК ПРОВАЛИЛСЯ В ОТКРЫТЫЙ ЛЮК

РЕБЕНОК ПРОВАЛИЛСЯ В ОТКРЫТЫЙ ЛЮК
   ЧП случилось вчера около 14 часов рядом с домом № 21 по улице Краснофорштадской. Две семилетние подружки - София Ф. и Виолетта Г. возвращались домой с летней площадки школьного лагеря – обе закончили 1 класс СОШ № 3. Решили зайти к Софии в гости. Девчушки повернули к дому, увлеченно болтая о своем, как вдруг Виолетта наступила на какую-то фанерку и, вскрикнув, полетела вниз...
  Колодец оказался глубоким - около 2-2,5 метра, дно сухое. На высоте примерно метра от дна проходит белая пластиковая труба с краном. Не менее перепуганная София моментально среагировала и бросилась в ближайший подъезд за помощью. На призыв маленькой соседки выбежал один из жильцов. Мужчина пытался действовать в одиночку, но не смог достать ребенка, пришлось звать еще одного соседа. Двое мужчин кое-как вытащили девочку.
Владимир, жилец дома № 12 по ул. Краснофорштадской:
- Прибежал сосед, говорит, что ребенок в яму провалился и он один не может ее достать. Мы вдвоем кое-как вытянули девочку. У нее при себе был рюкзачок, он-то ее и спас - сработал буфером, он им зацепилась за кран. Малышка упала на пластиковые трубы, если бы не рюкзачок, она бы рухнула на самое дно колодца. Когда мы ее достали, девочка не плакала, но видно было, что находилась в сильном шоке и была вся в ссадинах.
Мама Софии обработала ссадины и позвонила родителям девочки. Мать Виолетты быстро приехала. К счастью, малышка отделалась только ссадинами и ушибами ног, рук, области подмышек  и грудной клетки, обошлось без переломов и черепно-мозговой травмы. Это подтвердили и в больнице, куда девочку увезли на «скорой».
Наутро мы связались с мамой Виолетты, Натальей:
- Дочка до сих пор находится в шоке. Она плакала и в больнице, и дома и просила меня не напоминать ей о случившемся. Я поняла, что она хочет побыстрей обо всем забыть и утром решила идти в школу – сегодня последний день работы школьного лагеря. С утра я  проверяла - ссадины превратились в яркие синяки. Вчера вечером, после больницы, мне звонили из ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), интересовались, как все случилось. Обещали передать информацию в администрацию. Я думаю подать в суд на тех, кто отвечает за этот колодец, чтобы впредь подобных случаев не происходило.   Сразу же после случившегося жильцы дома позвонили нам. Мы в свою очередь сообщили в городской отдел ЖКХ. Вечером подъехал начальник отдела Руслан Магамадов, осмотрел колодец и сказал, что он, скорее всего водопроводный и, возможно, принадлежит АО «Водопровод».
Со слов жильцов, ранее люк был закрыт чугунной крышкой, но в одну «прекрасную» ночь крышка люка исчезла вместе с другими металлическими предметами, находящимися во дворе. Скорее всего, все это на пункт сбора металлолома. В «Водопровод» тогда звонили, но никаких мер принято не было. Пришлось жильцам самим закладывать люк бревнами и досками. Затем кто-то все это вытащили накрыл куском фанеры. Дошло до того, что местные мальчишки играя, забирались в этот колодец и прятались, стоя на пластиковой трубе.
  На следующий же день на место происшествия выезжала комиссия, в том числе представители администрации АО «Водопровод». Представитель «Водопровода» заверял что сеть действительно водопроводная, но не магистраль, переданная в «Водопровод», а, якобы, чье-то техприсоединение. Чье именно, пока непонятно. То есть оборудованный «начинкой» колодец со стандартным люком и крышкой от него (исчезнувшей). Что это: попытка перекинуть с себя проблему или действительно какая-то «левая» сеть? В последнюю версию мало верится – колодец не спрятан от посторонних глаз, значит разрешение на него кто-то выдавал. А кто мог выдать разрешение? Логика подсказывает, что кроме ресурсоснабжающей организации некому.
 По словам старшего по дому, представитель «Водопровода» заявил, что их предприятие отвечает только магистральные сети, поэтому вопрос не к ним. Подводка же от магистрали идет с другого конца дома.
 Мы считаем, что по данному факту необходима прокурорская проверка - пострадал ребенок, существует угроза жизни и здоровью других детей, а также взрослых. Необходимо установить виновных - владельцам люка, которым должно быть вынесено предписание об устранении нарушений. Как могло получиться так, что «Водопровод», который «носом землю роет» в поисках незаконных врезок, теперь разводит руками, мол, не знаем чьё.

 Если бы колодец устанавливал кто-то из жильцов 16-квартирного дома, другие бы об этом знали. Между тем трубы современные, пластиковые, не протекают. Жильцы дома возмущаются: мало того, что почти все лето они вынуждены сидеть без воды (об этом мы готовим материал), так еще и дети страдают от «ничьих» водопроводных сетей.
Инна ГРИГОРЬЕВА
PS: Персональные данные участниц событий и фото опубликованы с письменного разрешения их законных представителей.