РЕГБИЙНАЯ ЛИГА В «ТОПОЛЬКЕ»

РЕГБИЙНАЯ ЛИГА В «ТОПОЛЬКЕ»
    В самом разгаре регбийная смена в усть-лабинском детском лагере «Тополек». С 8 по 13 июля «Краснодарская спортивная федерация регби» (КСФР) проведет в Усть-Лабинском районе специальную регбийную смену.
  Основная задача смены – организация тренировочного процесса и летнего отдыха победителей и призеров краевого фестиваля «Школьная регбийная лига», получивших путевки в Центр детского отдыха «Тополёк». В течение этой недели молодые регбисты проведут серию тренировок, игр, а также отдохнут и весело проведут время в компании с другими ребятами.
 Проект «Школьная регбийная лига» реализуется по инициативе и поддержке промышленника и мецената Олега Дерипаски региональной общественной организацией «Федерация регби Краснодарского края» совместно с министерством спорта Краснодарского края и фондом «Вольное Дело».   Участниками была разработана концепция развития регби в Краснодарском крае, которая включает в себя три направления: «Массовый спорт», «Спорт высоких достижений» и «Создание тренировочной базы».
  До конца 2019 года КСФР планируется привлечение к участию в программе «Школьная регбийная лига» ещё 90 школ из следующих 12 муниципальных образований, в числе которых города Армавир, Геленджик, Сочи, также Динской, Красноармейский, Крымский, Мостовский, Северский, Славянский, Тимашевский и Туапсинский районы Краснодарского края. Такое расширение географии программы «Школьная регбийная лига» должно привлечь еще 1800 детей к занятию регби в Краснодарском крае.   Для организации полноценной работы в общеобразовательных организациях муниципальных образований с 1 сентября краснодарская федерация регби планируется приобретение спортивного инвентаря, заключение соглашений о сотрудничестве с управлениями образованием Краснодарского края и договоров с учителями и инструкторами. Помимо этого запланировано несколько тематических семинаров.  Например, на август текущего года запланировано проведение семинара для инструкторов муниципальных образований, задействованных в реализации программы «Школьная регбийная лига». Планируется проведение совместных мероприятий с ДОСААФ России в трех муниципальных образованиях Краснодарского края, участие в программе «Юнармейское лето». Планируется подписание соглашений о сотрудничестве Федерации регби России, Всероссийского движения «Юнармия» и ДОСААФ России. Пилотным проектом выбран Краснодарский край.   Напомним, что работа по развитию регби ведется на протяжении всего учебного года по всем направлениям регби, в том числе и бесконтактного тэг-регби. Так, в конце учебного 2018-2019 года 25 мая в Краснодаре на стадионе «Труд» при поддержке регби-клуб «Кубань» и Волонтерского центра КГУФКСиТ был проведён краевой фестиваль по тэг-регби «Школьная регбийная лига» среди обучающихся общеобразовательных организаций. В фестивале приняла участие 21 лучшая команда Краснодарского края (около 200 детей), победителей внутришкольных и муниципальных соревнований.
Команды-победители были награждены командными кубками и путевками в Центр детского отдыха «Тополёк».
Алексей ЛЕНСКИЙ Фото Евгении ДУЖЕНКО