АРЕСТОВАН НАЧАЛЬНИК ФСБ БЕЛОРЕЧЕНСКА

АРЕСТОВАН НАЧАЛЬНИК ФСБ БЕЛОРЕЧЕНСКА
    Сегодня российские таблоиды взорвала новость об аресте подполковника регионального УФСБ, начальника отделения по городу Белореченску Константина Николинко. Кстати, Усть-Лабинский район входит в зону кураторства данного подразделения.
По информации федерального издания «Коммерсантъ», «…в ходе расследования уголовного дела бывшего директора филиала Адыгейского государственного университета Ларисы Вицюк, которая обвиняется в получении взяток (ч. 5 ст. 290 УК) за выдачу дипломов лицам, не проходившим обучение в вузе, фигурантка сообщила, что вынуждена была принять на работу начальника Белореченского отделения ФСБ Константина Николинко. Вицюк пояснила следователям Следственного комитета России, что подполковник Николинко в апреле 2011 года, пользуясь своим должностным положением, якобы потребовал от нее должность преподавателя университета и она, опасаясь негативных последствий, заключила с ним трудовой контракт как директор филиала до ноября 2018 года. На самом деле подполковник лишь числился преподавателем высшего учебного заведения, получая заработную плату и не исполняя обязанностей».
 Кроме того, - говорится в статье, - Константин Николинко «подозревается в покровительстве предпринимателям, занимавшимся незаконной азартной игровой деятельностью в Белореченске с сентября 2017 года по март 2018 года».
«Коммерсантъ» пишет, что Краснодарский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство военного следствия СКР о заключении подполковника запаса Николинко, которому инкриминируется превышение должностных полномочий (ч. 1 и ч. 3 ст. 286 УК РФ), под стражу.
  Защита обвиняемого обжаловала решение, считая его необоснованным. Адвокаты просили апелляционную инстанцию изменить меру пресечения бывшему чекисту на домашний арест, утверждая, что обвиняемый не намерен скрываться от следствия и препятствовать расследованию уголовного дела. Однако Северо-Кавказский окружной военный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, отклонив жалобу адвокатов.
  Как мы поняли из опубликованной информации, инициатором ареста подполковника Николенко выступил Следственный комитет России, а не краснодарское региональное управление. Если это так, то дело закрутилось «по-взрослому» и это только начало цепочки.
Инна ГРИГОРЬЕВА
По информации газеты «Коммерсантъ»