ВО ВРЕМЯ КАПРЕМОНТА ЗАТОПИЛО МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

ВО ВРЕМЯ КАПРЕМОНТА ЗАТОПИЛО МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ
Жильцы второго этажа 16-квартирного дома № 21 по улице Краснофорштадской города Усть-Лабинска долго ждали капитального ремонта крыши. И вот дождались, а вместе с ним и проблем - в буквальном смысле - на свою голову. Капремонт начался, шифер сняли, перекрытия обшили гидроизоляционной пленкой.  Но из-за дыр в этой пленке сегодня ночью ливнем затопило почти весь второй этаж. В некоторых квартирах вода дошла до первого этажа.
Крышу в этом доме перекрывают уже больше двух недель.  Работы проводит дагестанская компания «Ботлихстройсервис», выигравший тендер по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Рабочие трудятся слаженно, с утра до вечера. Правда, не каждый день. Жильцы заметили, что деревянные стропила, которые держат кровлю с момента постройки дома в 1970 году, менять почему-то не стали. Собственники и не возмущались, главное, чтобы быстрее закончили, а то начнутся дожди и беды не миновать. Как в воду глядели. То, чего боялись, произошло. Прогноз погоды, опубликованный на сайтах метеорологов за несколько дней до случившегося, а также предупреждения МЧС, рабочие проигнорировали. 
- Несколько дней назад стояла хорошая солнечная погода, но рабочих в этот день мы не видели, - жалуется одна из жительниц дома. – Тогда они могли посмотреть прогноз и все либо доделать, либо хорошо укрыть пленкой.
Рабочие объясняют аварию прорывом пленки гидроизоляции, однако на фото видно, что в пленке бреши были изначально.  Когда в воскресенье начался ливень и в квартирах  появились первые струйки воды, срочно вызвали рабочих, они в тот день отдыхали. Прибывшая бригада пыталась исправить ситуацию, но неудачно: ночью дождь усилился и в квартирах начались потопы.
В квартире № 7, где живет одинокая 90-летняя ветеран тыла Клавдия Тимофеевна Брюханова (главное фото), среди ночи обвалился потолок на кухне.
 - Я испугалась, потом всю ночь собирала воду и штукатурку в тазы. Собираю и плачу... Теперь  нужен  ремонт, а где деньги взять? – говорит пенсионерка.  – Штукатурка обвалилась,выносить нужно. Она тяжелая, я еле хожу...  Если с выносом штукатурки пообещали помочь соседи, то с ремонтом потолка помогут вряд ли.
У жительницы квартиры № 13 Анны Ивановны в квартире натяжные потолки,  недавно сделан ремонт. Под потолками вода,всю ночь лило на пол. - Мы  не спали всю ночь, - рассказывает женщина, - вместе с детьми собирали с пола воду, чтобы не затопить соседей. Теперь боимся включать свет, так как под натяжным потолком проходит электропроводка.
Затопленной оказалась и часть квартиры № 14, где живет участник Великой Отечественной войны Виталий Александрович Лобанцев.
Протек потолок в квартирах № 15 и 16.   Люди справедливо возмущаются и задаются вопросом: кто должен ремонтировать квартиры или возмещать ущерб? 
Мы связались с юристами и получили однозначный ответ: сами подрядчики. Жильцам необходимо обратиться с претензией в Фонд капитального ремонта и к самому подрядчику. Можно также написать жалобу в прокуратуру, чтобы привлекли государственную жилищную инспекцию. Хотя дело это долгое и хлопотное, зато 100% выигрышное.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора