« НУ ВЫ, БЛИН, ДАЕТЕ!..» ИЛИ ДО ЧЕГО ДОДУМАЛИСЬ С МУСОРНЫМ ВОПРОСОМ УСТЬ-ЛАБИНСКИЕ ВЛАСТИ

« НУ ВЫ, БЛИН, ДАЕТЕ!..» ИЛИ ДО ЧЕГО ДОДУМАЛИСЬ С МУСОРНЫМ ВОПРОСОМ УСТЬ-ЛАБИНСКИЕ ВЛАСТИ
В минувший вторник в администрации прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений, на котором кроме последних присутствовали заместители главы района и руководители структурных подразделений. После чего хочется спросить: «Вы это серьезно?» и тут же ответить словами известного персонажа : «Ну вы, блин, даете!». Правда, спустя два дня, видимо спохватились и информацию о совещании мы больше не нашли, однако, в скриншотах и соцсетях она сохранилась.
  «Если начнёте постоянно спрашивать с глав поселений, то результат точно будет. Нет другого варианта! После объездов я даю поручения. Если эти главы не захотят, значит, другие на их месте будут работать, - приводит пресс-служба администрации обращение Алексея Гедзя к своим подчиненным. На планерке с главами его не было, зачитывалось только «послание». - Так и.о. главы района Алексей Гедзь обозначил систему работы ответственных за вхождение в программы специалистов районной администрации с главами сельских поселений». 
  С чего исполняющий обязанности решил, что будут «другие» главы?». Главы поселений имеют те же статусы и полномочия, что и глава района. Только если главу района будут выбирать депутаты, то глав поселений выбирают сами жители на основании устава -131-й ФЗ вам в помощь. Ни сам Гедзь, ни его подчиненные не вправе указывать главам поселений, что им делать, заставлять и тем более увольнять с должностей. Губернатор и тот может только рекомендовать депутатам поселения удалить главу, но те могут и отказаться выполнять рекомендации. Это все прописано в уставах, но похоже, что и.о. их не читал.
Идем дальше.
  «Ранее и.о. главы района поставил задачу главам поселений отчитаться по количеству заключённых договоров на вывоз ТКО и оплате по ним – по категориям: администрация поселения, социальный блок, полиция и казачество. В результате, на планёрке во вторник полную информацию предоставили только трое глав поселений: Воронежского, Ленинского и Железного. Остальным было рекомендовано перенять опыт у коллег и составить такие же отчёты с поправками на актуальность», - пишет пресс-служба.
Видимо, Алексей Алексеевич опять не в курсе, что администрация не имеет права заставлять граждан заключать договора на вывоз мусора, пока данная строка не будет вписана в квитанцию по оплате ЖКХ как обязательный платеж. Пока в Усть-Лабинском районе вывоз мусора обязательным платежом не является. Однако в последний месяц администрация района действительно ввела «ноу-хау», о котором пресс-служба со ссылкой на Гедзя говорит выше - руководители бюджетных учреждений заставляют подчиненных платить за мусор и предъявлять договора или оплаченные квитанции, чтобы в свою очередь отчитались перед администрацией. Впору вмешаться прокуратуре. Читатели жалуются, что в детских садах и школах руководители крайне недовольны: «У нас своей работы полно, мы еще за мусором педагогов следить должны?!». Они тоже не имеют права этого делать, так как эти требования не имеют отношения к выполнению профессиональных обязанностей сотрудников.
  «Опыт в Некрасовской показал, что казаки категорически отказываются платить за мусор, поэтому с районным атаманом Виктором Васильченко намечается особый разговор. В отчётах глав поселений показана положительная динамика в заключении и оплате договоров на вывоз ТКО, на деле же получается, что оплачивают услугу менее 20 % населения», - ссылается пресс-служба на слова Гедзя.
  Администрации района оказался не по «зубам» атаман Васильченко, который, в отличие от «подневольных» руководителей бюджетных учреждений, понимая всю абсурдность ситуации, отказался контролировать казаков в плане оплаты ими мусора.
  Ситуация с мусором в районе действительно сложная: многим проще сваливать мусор где попало, чем платить за него 130 рублей с человека. Если семья большая, то тысяча рублей в месяц за 6-7 человек, это ощутимо. Увы, пользуются халявными контейнерами и владельцы дорогих иномарок. Это будет продолжаться до тех пор, пока вывоз ТКО не станет обязательным платежом, как свет, газ и вода. Других вариантов просто нет.
 Далее по тексту: «На планёрке обсудили и вопросы выделения земель для многодетных семей и под строительство жилья для детей-сирот. За два месяца количество участков увеличилось на 15 – до 60-ти. Информацию о новых участках ожидают от Кирпильского и Вимовского сельских поселений».
 То есть, все-таки пытаются «рассовать» сирот и многодетных «с глаз долой» по «дальним хуторам»? И, похоже, уверены, что люди согласятся от безвыходности. Там, где нет работы, и новые рабочие места вряд ли появятся в обозримом будущем, молодежи делать нечего. Для кого тогда собираются строить пяти и восьмиэтажные дома в центре Усть-Лабинска, о котором Алексей Гедзь говорил в своем апрельском интервью районной газете? Нет ответа.
  «Все эти проблемы вскрываются при плановых объездах и встречах с жителями и.о. главы района и специалистов администрации, - пишет пресс-служба, рассказывая о встречах руководства администрации с жителями. - Следующий выезд на этой неделе запланирован в Железное сельское поселение. Алексей Гедзь настоятельно просит приглашать всех жителей, чтобы услышать о проблемах из первоисточника, наметить пути их решения и донести информацию о проделанной в районе работе до каждого, а также переориентировать самих глав поселений».
  Следующий выезд на этой неделе… Ничего странного не заметили? Правильно! Не указан ни конкретный день, ни время визита, ни место встречи с хуторянами. Все, наверное, потому, что не нужны им «все» жители, а только те, кто будет восторженно аплодировать после каждого обещания с трибуны.
Инна ГРИГОРЬЕВА