В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ СЛЕДКОМ ВОЗБУДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЮНОГО НАРКОСБЫТЧИКА

В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ СЛЕДКОМ ВОЗБУДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЮНОГО НАРКОСБЫТЧИКА
Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СКР РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Усть-Лабинска. Парень подозревается в сбыте наркотиков - так называемых «солей».
Это целая криминальная история, которая началась еще в сентябре прошлого года. Тогда борцы с незаконным оборотом наркотиков районной полиции «разрабатывали» молодую женщину, тоже жительницу Усть-Лабинска. Она, являлась крупным наркодилером, действовала по стандартной схеме: получала партию наркотиков, размещала «закладки» с дурью по тайникам, откуда их забирали уже более мелкие наркосбытчики для распространяли по городу тем же способом.
Потребитель связывался со сбытчиком, отплачивал «товар» и после
оплаты получал информацию, где находится пакетик с «солью». Это может быть любое место, начиная от щели под лестницей многоквартирного дома, до дупла в дереве или надгробья на кладбище. За самой женщиной было установлено наблюдение, а потом и за теми местами, куда она закладывала «товар».
На одной из таких «закладок» парень, который пришел забрать мелкую партию, попался в руки оперативников.
- Следствие по женщине-наркодилеру проводили полицейские следователи, оно длилось несколько месяцев. После установления всех подробностей по основной фигурантке, дошло дело и до несовершеннолетнего , - рассказывает следователь следственного комитета Ярослав Белый, -Поскольку на момент совершения преступления молодому человеку исполнилось 16 лет (он окончил 9 классов одной из городских школ), материалы по нему были переданы по подследственности в следственный отдел Следственного комитета.
Сейчас следователю предстоит собрать всю доказательную базу для предъявления обвинения юному наркосбытчику и дальнейшей передачи уголовного дела в суд. Следствие продолжается.
Инна ГРИГОРЬЕВА