ПОЧЕМУ УСТЬ-ЛАБИНЦАМ НЕОБХОДИМО ИДТИ НА ВЫБОРЫ

ПОЧЕМУ УСТЬ-ЛАБИНЦАМ НЕОБХОДИМО ИДТИ НА ВЫБОРЫ
Приближаются самые ажиотажные и непредсказуемые за всю современную историю Усть-Лабинска выборы в депутаты городского Совета. Тем не менее, многие, как и прежде, намерены остаться в стороне от решения судьбы города, заявляя, что вообще не намерены идти на выборы, так как не видят достойных кандидатов. Сейчас мы попробуем объяснить, какую ошибку эти люди совершают.
Раньше, еще в прошлые созывы, победу на выборах одерживали те кандидаты, которые были нужны администрации. Если что-то не устраивало,усть-лабинцы тихонечко ругали власть по кухням, говоря о том, что «голосуй – не голосуй», наши галочки все равно ничего не решают. Тогда открыто никто не возмущался,поэтому без проблем и проходили «нужные» кандидаты.
Сейчас ситуация в городе корне изменилась: горожане стали намного смелее и уже открыто, под своими именами, высказывают свое недовольство. Выступают в соцсетях, на встречах с депутатами, на митингах и в одиночных пикетах. Усть-лабинцам надоело молчать.Администрация же, привыкшая действовать с позиции «прижатия к ногтю», неожиданно нарвались на открытое противостояние и запаниковала – ситуация вышла из-под контроля, а к этому они готовы не были. Поэтому, как мы думаем, администрации нужно любыми (!) методами повернуть ситуацию вспять, иначе некоторым районным чиновникам, которые сейчас пытаются «рулить» заодно и городом, придется расстаться со своими должностями. А как повернуть ситуацию? В других регионах (а возможно и у нас, в Усть-Лабинском районе) такие вопросы легко решаются вбросами в урну неиспользованных избирательных бюллетеней с уже проставленной в нужном месте галочкой.
На выборы каждому избирательному участку выдается строго определенное число бюллетеней по числу проживающих совершеннолетних в данном округе. Но так как многие жители игнорируют выборы, к концу дня голосования остается очень много неиспользованных бюллетеней. Остальное – дело техники, и вот уже «ничей» бюллетень в стопке собратьев незаметно летит в урну с проставленными галочками в нужных местах.
Мы попросили одного из экспертов с богатым «выборным» опытом рассказать, как это происходит:
- Вбросы обычно организовывают представители кандидатов, имеющих в своем распоряжении административный ресурс. Самые главные участники вброса обычно члены избирательной комиссии. Зачастую руководителями УИКов являются «подневольные» бюджетники – директора школ, детских садов, других социальных учреждений, перед которыми стоит конкретная задача – обеспечить победу нужных кандидатов, в противном случае пугают проблемами на работе. Усть-Лабинский район – не исключение. Стоит только изучить места работы некоторых кандидатов и становится понятно, «чьих» они будут. Обычно вбросы совершают за несколько минут до закрытия избирательных участков, когда становится понятно, сколько чистых бюллетеней оказывается в руках избирательной комиссии. К этому времени наблюдатели уже устают и теряют бдительность. Однако, если бюллетеней осталось мало, то есть явка избирателей была высокой, а значит шансы на победу у заказчиков сброса существенно падают. Предотвратить вбросы под силу только наблюдателям кандидатов, да и то если будут очень внимательно смотреть до самого момента закрытия участков и подсчета голосов. Нередко перед вбросом наблюдателей пытаются чем-то отвлечь, например, смоделировав какое-нибудь ЧП.
Особое внимание наблюдателям необходимо уделять людям в свободной одежде с длинными рукавами, так как под ними легче пронести стопку «нужных» бюллетеней и незаметно бросить ее в урну.
Таким образом, получается, что игнорирование жителями выборов «на руку» только действующей администрации.
Если вы не нашли среди кандидатов человека, который бы вас устраивал в качестве депутата, отстаивающего интересы города, можно просто прийти и проголосовать за самого понравившегося. Это будет означать, что вы не дали использовать свой бюллетень в чьих-то интересах.
Напомним, что этом году в тяжелую борьбу за «контрольный пакет» депутатских мандатов в горсовет вступают кандидаты от администрации района, городские единороссы, а также некая «Команда Дела». Вместе с ними за мандаты поборются члены КПРФ и «Справедливой России», которых в этот раз тоже зарегистрировалось немало.Так что изучайте списки кандидатов, определяйтесь, приходите и ставьте нужную именно ВАМ галочку. Тем более на избирательных участках вы наверняка сможете встретиться со своими друзьями и знакомыми, которых давно не видели.
Инна ГРИГОРЬЕВА