АО «РАССВЕТ» ЗАВЕРШИТ УБОРКУ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В НОЯБРЕ

АО «РАССВЕТ» ЗАВЕРШИТ УБОРКУ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В НОЯБРЕ
В Краснодарском крае в разгаре сезон переработки сахарной свёклы. В работу включились 16 сахарных заводов края. Усть-Лабинский Сахарный завод «Свобода» начал сезон переработки традиционно  с 1 августа.

Через три дня был получен первый сахар. Работа началась по жесткому графику – машинам  не больше 30 минут на отгрузку в кагаты завода, и снова в поле. Дигестия  (содержание сахара в свекле) в этом сезоне достигларекордных показателей – от 17 до 19 процентов. Качество свеклы – это заслуга растениеводов АО «Рассвет».  Специалисты предприятия докладывают и о высокой урожайности – 660 ц/га, в прошлом этот показатель составил 422 ц/га.

- В этом году на выращивании мы пересмотрели технологии, - рассказывает Дмитрий Дубовиков, главный агроном Специа АО «Рассвет». – Применили листовую подкормку, изменили систему внесения удобрений как количество, так и качественный состав веществ. Первые недели уборки – радуют.  Сегодня убрали только 17-19 % от намеченной площади. По уборке свеклы должна завершиться к концу ноября.

И природа благоволит уборке – нет изнурительной жары, но и дождей нет, а значит вынужденных простоев.

–  В нынешнем сезоне уборка свеклы началась раньше, чем в прошлом на 13 дней, - рассказал главный агроном районного управления сельским хозяйством Виталий Рябов. – Это связано с быстрым ростом и созреванием корнеплодов за счет обильных осадков, выпавших в процессе вегетации. В среднем по району с 10 июля по 1 августа выпало от 40 до 125 мл осадков на один квадратный метр. Средняя урожайность за счет этого тоже выше прошлогодней. По состоянию на 8 августа она достигла 455,8 центнера с гектара, что на 106,8 центнера превышает показатели сезона-2018.
По оперативной информации минсельхоза, с начала сезона предприятия Кубани заготовили около 2,5 млн тонн сырья сельхозпроизводителей Краснодарского края и других южных регионов.

- Из них переработано свыше 2,2 млн тонн сахарной свёклы, из которой выработано 310 тыс. тонн сахара, - сообщили в управлении пищевой и перерабатывающей промышленности регионального минсельхоза.

По словам специалистов, в этом году сахарные предприятия достигли высоких производственных показателей.
- Ежесуточно предприятия перерабатывают более 100 тыс. тонн сырья в сутки, что является наивысшим производственным показателем в истории сахарной промышленности края. Это во многом результат масштабной модернизации заводов, которую проводят собственники. В частности, в этом году было вложено в ремонт около 2 млрд рублей, - добавили в управлении.
Напомним, Кубань - крупнейший в России регион-производитель сахара. Доля края в общероссийском объеме превышает 20%. В 2018 году регион произвел 1,3 млн тонн сахара. В текущем году планируется сохранить этот результат. По состоянию на 21 августа 2019 г., по информации Союза сахаропроизводителей России, оптовая цена на сахар в ЮФО за неделю снизилась на 2,1%, и составила 23,48 руб./кг.

Цены промышленных производителей по данным Системы мониторинга и прогнозирования продбезопасности Минсельхоза России 22 августа 2019 г. составили на сахар белый свекловичный 25,94 руб./кг (-2,9% за неделю).

Алексей ЛЕНСКИЙ