ОЧИСТИТЬ РОДИНУ. ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ВЗЯЛ НА СЕБЯ РАСХОДЫ ПО ВЫВОЗУ МУСОРА В РОДНОМ ПОСЕЛЕНИИ

ОЧИСТИТЬ РОДИНУ. ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ВЗЯЛ НА СЕБЯ РАСХОДЫ ПО ВЫВОЗУ МУСОРА В РОДНОМ ПОСЕЛЕНИИ

Об этом сегодня шла речь на рабочем совещании в Фонде «Вольное Дело-Юг». В мероприятии приняли участие генеральный директор Фонда Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда экономического развития Юга Юрий Рябченюк, его заместитель Ярослав Клепиков, председатель Совета района Борис Поликин, глава Железного сельского поселения Елена Абакумова, депутат Железного сельского поселения Роман Плотичкин и бизнесмен Владимир Мамай.

Вопрос о вывозе мусора в сельских поселениях и рекультивации несанкционированных свалок в Усть-Лабинском районе является одним из важнейших на сегодняшний день и решить его самостоятельно, как мы поняли, власти района оказались неспособны. Люди отказываются заключать договора, которые на сегодняшний день де-юро не обязательны, поэтому станицы и хутора продолжают зарастать свалками по всем периметрам.

Кардинально решить проблему мусора в своем родном сельском поселении решил наш земляк бизнесмен Олег Дерипаска. По рекультивации свалок имеется договоренность о совместной работе между Фондом и районной администрацией.

- Появилась информация, что с нового года в район может зайти региональный оператор, - объясняет собравшимся Юрий Рябченюк, - тогда жители должны будут заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов в обязательном порядке. В противном случае последуют судебные решения, привлечение судебных приставов и т.д. Но до предполагаемого захода регионального оператора, а это четыре месяца, на местах убранных свалок вырастут новые.

А теперь самое главное.

- Олег Владимирович принял решение с 1 сентября по 31 декабря 2019 года оплачивать вывоз ТБО за всех жителей Железного сельского поселений за счет средств агрохолдинга «Кубань», - продолжила тему Тамара Румянцева. - Это хутора Железный, Аргатов и Свободный. Речь идет только о частных домовладениях. Однако, этот благородный жест нельзя считать подарком.Сделано это для того, чтобы перед заходом регионального оператора люди приучились к культуре, к цивилизованному способу избавления от мусора, чтобы это у них вошло в привычку. Но с 1 января жители Железного начнут платить за вывоз ТБО самостоятельно. Есть надежда на то, что после уничтожения свалок и бесплатного вывоза бытовых отходов домовладений, жители поселения поймут, что намного приятней, когда и сами хутора, прилегающие к ним земли и лесополосы станут уютней и чище.

Вывозить ТБО будет оператор, с которым уже заключен договор – ООО «Динская мусороуборочная компания».Денежные средства - около 1 миллиона 400 тысяч рублей - уже выделены.

Кстати, по решению Олега Дерипаски всем ветеранам, живущим в Железном сельском поселении ежемесячно на карточки «капает» небольшая сумма денег в качестве помощи по оплате за коммунальные услуги.

На днях в общественных местах и в печатном вестнике Железного сельского поселения будет размещена информация следующего содержания:
Глава поселения выразила надежду, что и жители соседних поселений прекратят использовать территорию Железного в качестве мусорного полигона. По словам Елены Абакумовой, недавно на территории поселения была обнаружена мусорная куча размером с полприцепа. Решили проверить. Среди бытового мусора были обнаружены квитанции на имя жительницы соседней станицы - Воронежской – некой Е. Захаровой.

По этой причине глава Железного намерена обратиться с жалобой в своему коллеге – главе Воронежского поселения. В станице Воронежской, как мы знаем,проживает сам и.о главы района Алексей Гедзь. Может, лучше обратиться к нему, чтобы он как-то воздействовал на нерадивых односельчан?

Кроме того, на совещании было принято решение о создании в каждом хуторе поселения общественных патрулей, которые будут ходить по улицам, фиксировать наличие мусора возле домовладений, проводить профилактические беседы и сообщать руководству поселений о злостных нарушителях. Из администрации поселения информация будет отправляться в районную административную комиссию.

По словам Елены Абакумовой, в поселении уже есть несколько человек, которые по собственной инициативе наводят порядок на улицах хуторов, а не только на своей придомовой территории– собирают мусор, косят траву. Одного паренька, который постоянно косит траву на одной из улиц уже наградили ценным подарком.

Тамара Румянцева идею поддержала и поручила продумать для таких жителей постоянную систему поощрений.

Кроме того, было решено устраивать в хуторах еженедельные мини-субботники, чтобы сотрудники предприятий выходили на полчаса на закрепленные за ними территории и объекты, и наводили порядок.

Отличная идея. Что мешает сделать так же в других поселениях? Возможно, некоторые решат перенять опыт железнинцев и навести порядок у себя.

На заседании говорилось и о том, что народ стал требовательный, но низкокультурный. Два месяца назад Олег Дерипаска просил решить вопрос с бесплатных входом на территорию Усть-Лабинской крепости. Не самого музея, который наверху (он остается платным), а прилегающей территории. Сделали. Кстати, об этом администрация Усть-Лабинского района почему-то отрапортовала как о своей инициативе, мол, пошли навстречу пожеланию горожан, отменив плату за вход. И что вы думаете? По словам Тамары Дмитриевны, за весь этот «бесплатный» период количество бросового мусора на территории крепости выросло аж в четыре раза! Вот такое вот варварское отношение к халяве.

В конце заседания Борис Поликин высказал настороженность: «Что будем делать, если заход регионального оператора по каким-либо причинам сорвется?». Ему ответили, что решение в любом случае будет найдено.

Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора