В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ОНКОБОЛЬНЫЕ ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ: НЕТ ЛЕКАРСТВ!

В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ОНКОБОЛЬНЫЕ ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ: НЕТ ЛЕКАРСТВ!
Накануне к депутату городского Совета Сергею Федорову от имени 28 жительниц района, больных женскими онкологическими заболеваниями, обратилась с заявлением и просьбой о помощи усть-лабинка Лариса Б.
  В своем заявлении она пишет: «Прошу оказать помощь в получении противоопухолевого препарата анастрозол по льготному обеспечению, в связи с его отсутствием более 2-х месяцев в аптечной сети по льготному обеспечению инвалидов».
Одна упаковка препарата по ценам Краснодара стоит в районе 1600 рублей. На один курс, а их принимают после химеотерапии, нужно две упаковки. Женщина рассказала, что в аптеках есть дешевый китайский аналог, который очень плохо переносится больными и они не могут дождаться оригинала.
К проблеме, которую, как мы поняли, власти района решить не могут, пришлось подключать «тяжелую артиллерию» и искать лекарства в крае. В тот же день депутат Федоров обратился к своему коллеге из Госдумы России – Алексею Езубову.
  Алексей Петрович попытался связаться с министром здравоохранения края Евгением Филипповым, но телефоны молчали. Городской депутат Федоров ждал новостей, попутно пытаясь решить вопрос на месте. Тогда из Госдумы на имя министра улетела телеграмма с требованием безотлагательно решить вопрос с обеспечением онкобольных нашего района необходимыми препаратами. Однако, к вечеру вчерашнего дня проблема так и не решилась.
На следующий день депутат Езубов около 10 раз пытался связаться с министром Филипповым. Безрезультатно. Сегодня во второй половине дня ему все-таки удалось дозвониться до приемной, но самого министра на месте не оказалось. На вопрос, получили ли телеграмму из Госдумы, последовал утвердительный ответ. По словам секретаря,  телеграмма «находится в работе». Что означает эта фраза, ни Езубов, ни Федоров не поняли, но оба намерены добиться результата. Впереди выходные. Вряд ли за это время министерство сможет решить проблему – отдыхать же надо. Чем закончится эта история, узнаем в начале недели.
Напомним, что в июле этого года мы писали о том, что онкобольной женщине пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы ей помогли получить жизненно-необходимые льготные лекарства, которых не было в аптеке. Только после вмешательства прокуратуры пациентка получила препарат.
Инна ГРИГОРЬЕВА