НА УСТЬ-ЛАБИНСКОМ КЛАДБИЩЕ УПАВШИЕ ДЕРЕВЬЯ СЛОМАЛИ НАДГРОБЬЯ

НА УСТЬ-ЛАБИНСКОМ КЛАДБИЩЕ УПАВШИЕ ДЕРЕВЬЯ СЛОМАЛИ НАДГРОБЬЯ
Прошедшим накануне штормовым ветром в Усть-Лабинске на кладбище по улице Звездной повалило старые деревья, одно из которых сломало надгробье, кресты, оградки и столики.
   Сигнал поступил в редакцию накануне утром, и вот какую картину нам удалось увидеть по прибытии на место. Многовековое засохшее дерево, упав, поставило на дыбы каменное надгробье с могилы пожилой женщины и младенца, сломало столик на могиле чьего-то семейного захоронения, погнуло оградку и только чудом на грохнулось на памятник из дорогого черного мрамора. Картинка впечатляет, согласитесь?
Этого ЧП могло не быть. Как нам рассказали сотрудники кладбища, на территории порядка 700 аварийных деревьев, внесенных в дефектную ведомость, люди жаловались в администрацию города и просили их спилить. То, что могли спилить без спецтехники, работники кладбища спилили своими силами, не дождавшись помощи городской администрации. Остальное без автовышки срезать чисто технически невозможно. Бывшего директора МБУ "Город" Александра Алдошина, который порядку на городских кладбищах уделял особое внимание, нынешнее руководство города убрало с должности по причине "слабой динамики работы". Теперь, получается, динамика выросла?
Нам охотно провели экскурсию, показав самые опасные деревья, которые изнутри полностью пустые и вот-вот рухнут. Ситуация с одним из таких деревьев, как нам объяснили, даже находится на контроле у губернатора из-за жалобы родственников умерших. И даже оно до сих пор стоит. При сильном порыве ветра это дерево, полое внутри, упадет на ближайшие могилы
Примечательно, что в зоне риска находятся памятники примерной стоимостью до полумиллиона рублей вместе со всеми мраморно-гранитными «комплектующими». Особому риску подвергаются захоронения, расположенные от шлагбаума параллельно железной дороги. Там от постоянных ветров деревья сильно накренились. Если упав, деревья повредят памятники, возмещать ущерб придется городской администрации, которая своевременно не устранила нарушения. А это может быть не только материальный ущерб, но и моральные страдания. Представьте человека, у которого повреждена могила любимого и дорогого человека. Средства придется выплачивать и без того скудного городского бюджета.
Кстати, вчера директор кладбища Александр Матвиенко написал очередной «рапорт» руководству и сообщил о случившемся и.о. директора МБУ «Город» Павлову. В ответ, по словам Матвиенко, в МБУ ему предложили «прислать пилу», мол, устраняй сам, сославшись на занятость и подготовку к Дню города. То есть, как мы поняли, администрацией города не было принято никаких мер даже по устранению уже случившейся аварии. Родственники захороненных в этих могилах умерших вправе требовать восстановления захоронений или подать в суд на администрацию города на возмещение материального ущерба.
Инна ГРИГОРЬЕВА
Фото автора
PS: Сотрудники кладбища также обратили наше внимание, что мест для захоронений осталось совсем мало (см.фото). Об этом мы писали три месяца назад  совсем недавно, после чего руководство городской администрации заявило, что мы сильно преувеличиваем. «Хорошо, если на два месяца хватит!», - говорят сегодня кладбищенские работники. По двум сторонам этого участка – вспаханная земля собственников под сельхозкультуры и как решать эту проблему, о которой еще весной бывший мэр города Сергей Выскубов бил тревогу. Но Выскубова «ушли», а проблема осталась и, похоже, она мало кого тревожит, кроме самих кладбищенских работников.«Нам что, гробы друг на друга потом ставить?», - возмущаются они.А скоро начнут возмущаться и горожане, которые рискуют столкнуться с тем, что их близким не найдется клочка родной земли для последнего приюта.