УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ ЦКК ИНВЕСТИРОВАЛ В РАЗВИТИЕ 15 МЛН РУБЛЕЙ

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ ЦКК ИНВЕСТИРОВАЛ В РАЗВИТИЕ 15 МЛН РУБЛЕЙ
Центр контроля качества (ЦКК), расположенный в станице Некрасовской Усть-Лабинского района ввел в эксплуатацию арбитражное лабораторное оборудование нового поколения стоимость более 9 млн рублей. Всего на модернизацию Центра ремонт, усовершенствование инфраструктуры лабораторий и новое оборудование инвестировано 15 миллионов рублей. ЦКК еще раз подтвердил серьезные амбиции, высокий статус аккредитованной лаборатории и ключевого места для проведения исследований на показатели качества сельскохозяйственной продукции в крае.
Новое арбитражное лабораторное оборудование ведущих мировых производителей «Foss» и «Perten» сегодня позволяет лаборантам ЦКК проводить исследования качества зерна, масличных культур, кормов, молока, мяса, молочных продуктов с высокой точностью. При этом все процессы по определению в исследуемых образцах количества белка и клетчатки проходят быстрее в 3-4 раза.
Технологии исследования все автоматизированы. Минимизировано влияние человеческого фактора на результаты исследований. В комплексе с новым высокоточными аппаратами в лаборатории функционирует и другое дополнительное оборудование, такое как хроматограф Милихром А-02, для измерения концентрации лекарственных, биологически активных веществ и их метаболитов в биологических объектах, продуктах питания, алкогольных и безалкогольных напитках, и других сельхозпродукции.
Так, например, российское оборудование компании ЭКАН (Санкт-Петербург), безусловного лидера на лабораторном рынке России, давно доказало свою надежность: мельницы «Борей» и «Вьюга» -инструменты для измельчения проб зерновых, зернобобовых, масличных культур, а также сушильный шкаф АСЭШ-8-2 нового поколения – для определяет арбитражную влажность твердых, сыпучих и пастообразных материалов.

- Сегодня введено в эксплуатацию все новое оборудование, однако, в наших планах на ближайшие годы расширение области аккредитации по наиболее востребованным лабораторным услугам в крае макроанализу почвы, арбитражному определению микотоксинов в продукции, а также расширение спектра действующего вещества в удобрениях и СЗР, - поделилась планами директор ЦКК Наталья Шаханская.
Сегодня в Некрасовской ЦКК проводят физико-химические исследования кормов, комбикормов и комбикормового сырья, полный анализ зерна и масличных культур, растительных масел, молока, мукомольно-крупяной продукции, показателей сахарной свеклы, минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ.
Алексей ЛЕНСКИЙ