ЖИТЕЛИ «ТРОЙКИ» ОПЯТЬ БУДУТ ЗАМЕРЗАТЬ?

ЖИТЕЛИ «ТРОЙКИ» ОПЯТЬ БУДУТ ЗАМЕРЗАТЬ?

Новая котельная

В поселке Двубратском Усть-Лабинского района жители «тройки» (нескольких домов рядом с ИК-3) продолжают бить тревогу и не на шутку угрожают властям района громкими скандалами, если им и в этом году придется замерзать в своих квартирах. Тема давно известная, мы о ней писали, но, похоже, властями района так ничего и не было сделано.

В 10 домах на улице Степной отопление поддерживается ИК-3, как люди выражаются, только для того «чтоб трубы не замерзли». В квартирах зимой на градуснике было 13 градусов тепла и не больше.

- Замерзаем мы здесь не первый год, зато платить заставляют исправно. Прошлым летом было собрание, где нам четко указали, что выделены деньги для проведения теплотрассы, котельная уже работала, но зимой мы ничего не почувствовали. В этом году я прочла статью в газете, где тоже говорилось о том, что все будет сделано до конца августа, потом дату переставили на 15 сентября, но уже скоро октябрь и ничего не происходит! Как мы должны здесь выживать? Я инвалид 2 группы, еле хожу на костылях и весь мой подъезд практически такой же, – жалуется со слезами на глазах жительница дома № 3 Любовь Ермакова.

В этих «ледяных» домах живет 32 ребенка из которых 12 в возрасте от ноля до 2 лет, а также большая часть - пенсионеры, которые с трудом передвигаются даже по своей квартире.

- Прошлой зимой мои дети по квартире ходили в теплых колготках, поверх которых были надеты носки и теплые штаны и обязательно тапочки, а про кофты я уже просто молчу. Теперь у меня двое новорожденных и один из них болен, сейчас находится на лечении в Краснодаре, как с ними тут выживать, я не представляю. – делится Екатерина Погребовская, жительница дома № 3.

Пройдя к месту, от которого ведут теплотрассу расстоянием 550 метра второй год можно видеть, что трубы, отапливающие саму колонию новые и подключены, а трубы, идущие на жилые дома обрезаны и просто упираются в камни (см.фото).

- Врут на каждом шагу! До августа я молчала, а в середине этого месяца к нам приезжал начальник финансового отдела. Я сразу же пошла к ней на прием как депутат с вопросом о том, что деньги уже выделены и когда будут трубы? Она мне сказала, что все будет в конце августа, и пообещала написать ответ письмом, но оно так и не пришло. Потом, уже 9 августа, приехали и.о. главы района Алексей Гедзь, его советник Игорь Бондаренко и заместитель Чередниченко. Глядя на трубы они стали выяснять, что откуда и в итоге им все стало мешать. Люди убрали, все равно ничего не происходит. Мы подписывали бумаги о том, что мы не против проводимых работ. – рассказывает жительница дома № 1, она же депутат Двубратского сельского поселения Татьяна Рыбак.

Сейчас Татьяна Дмитриевна пишет заявление на имя депутата Госдумы Алексея Езубова и на ближайшей сессии депутатов намерена требовать от и.о. главы района и замов отчетов, куда делись деньги, выделенные на трубы, которые так никто и не сделал. Как мы писали несколько месяцев назад, Алексей Езубов уже встречался с жителями домов, депутатами района и сельского поселения, а также главой сельского поселения Александром Клементьевым по данному вопросу. Тогда Клементьев заверил, что вопрос с колонией и УФСИНом по теплоснабжению решен положительно и тепло в дома поступит в срок. Депутата успокоили, но как оказалось, на самом деле проблема совсем не решена и людям вновь придется мерзнуть.

В июле на сходе граждан, куда Алексей Гедзь приехал вместе с прокурором района Александром Поляковым, глава поселения, говоря о домах по улице Степной, пояснил, что «..за средства инвестора построена модульная котельная, которая будет подавать тепло в два многоквартирных дома и исправительную колонию № 3. (а как же остальные семь домов?! – И.Г.) В июле начнутся пусконаладочные работы, но чтобы тепло поступало в жилье, необходимо заменить 524 метра теплотрассы. Гедзь, продолжая тему ответил прокурору, что «министерство ТЭК и ЖКХ края выделяет более 2,45 миллиона рублей на ремонт этого участка».

Об этом писала районная газета и даже публиковала фото, где Гедзь разговаривает с Татьяной Рыбак и «осматривает котельную».

А. Гедзь, И. Бондаренко и Т. Рыбак. Июль 2019 г.


И что толку от того, что он ее осматривал? Правда, ни о каких сроках речи не было.

Через неделю октябрь, температура «за бортом» падает, поэтому жители «тройки» в очередной раз подают сигналSOS!

Инна ГРИГОРЬЕВА

Евгения ДУЖЕНКО

Фото Евгении Дуженко и газеты «Сельская новь»