ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!

ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!
Действительно, 225-й День рождения Усть-Лабинска удался на славу! Редко на улицах нашего города можно встретить такую толпу довольных улыбающихся людей сразу. И если к 18 часам – самому началу торжества народа было не так много, чуть позже на площадь у администрации повалили толпы. А уж когда начался концерт «Жуков» и Макса Барски… Впрочем, обо всем по порядку…
Торжественная часть, на которой присутствовали депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин, гендиректора Фондов «Вольное Дело» Тамара Румянцева и ФЭР Юга Юрий Рябченюк, заместитель главы города Марина Бондаренко, протоиерей отец Александр, а также и.о главы города Анатолий Абрамов, началась с концертов духового оркестра, а следом за ним – любимцев всея Руси – знаменитого Кубанского казачьего хора с песенными и танцевальными номерами. Зрители на аплодисменты не скупились, но когда в исполнении хора грянула знаменитая песня «Встань за веру, русская земля!» на мотив «Прощания славянки», все сидящие, как по команде встали и уже не опускали руки и не садились до конца песни. Впрочем, наши  городские артисты тоже выступали на 5+. Это все надо было видеть и слышать
Затем были поздравления и награждения лучших работников города, новобрачных, которые играли свадьбы в этот день и семейных пар-юбиляров. От имени администрации района горожан поздравила заместитель главы Марина Бондаренко, от имени Фонда "Вольное Дело" - Тамара Румянцева. Сам и.о. главы района Алексей Гедзь  важнейшее мероприятие почему-то пропустил и жителей не поздравил. Впрочем, это уже в порядке вещей, хотя такого в истории района  - чтобы первое лицо не поздравило город - еще не было: еще за день до праздника старожилы жаловались, что в этом году никто из представителей власти не поздравил их традиционно, через районную газету. На официальных сайтах никаких поздравлений мы тоже почему-то не нашли.  Зато свои поздравления в адрес горожан направили депутат Госдумы Алексей Езубов,бизнесмен Олег Дерипаска,районный Совет и недавно избранная "Команда Дела".
Кроме приезда «Жуков» и Макса Барских бизнесмен Олег Дерипаска сделал еще несколько подарков любимому городу. В день рождения Усть-Лабинска со сцены их торжественно вручила генеральный директор Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева.
Самый крупный и самый дорогой подарок – два реанимобиля класса «С» на базе автомобиля «Газель». Ключи и документы от реанимобилей Тамара Румянцева торжественно передала главврачу ЦРБ Эдуарду Емцеву. Это один из самых «навороченных» типов автомедкомплексов, позволяющий оказывать экстренную медицинскую помощь, от проведения реанимационных мероприятий до принятия родов.Теперь медики смогут эту помощь оказывать в любом уголке Усть-Лабинского района. Подарок приурочен к юбилею Усть-Лабинской ЦРБ. Около полутора миллионов рублей Фонд «Вольное Дело» передал еще одному юбиляру – детской музыкальной школе. На эти деньги будет сделан ремонт и приобретено необходимое оборудование.
Также подарки от «Вольного Дела» получили детская художественная школа – 100 тыс. рублей и детский сад № 24 – 50 тыс. рублей на приобретение развивающих игр для малышей.
Поскольку вечер был холодным, народ согревался как мог: ребятня и молодежь вовсю зажигали под ди-джейскую музыку, более взрослые «для сугреву» принимали внутрь, но особо «перегретых» заметно не было. Жалко было мерзнувших в оцеплении полицейских: вот уж кому ни выпить, ни потанцевать...  
В традиционной зоне торговли ближе к «звездному» концерту появился ажиотаж: горожане набросились на шашлыки, несмотря на неоправданно взлетевшие цены: 120 рублей за 100 граммов. Но и их смели подчистую, потому что манящий запах гулял по всей округе. Такая вот получилась шашлычная феерия... Торговцы праздничной атрибутикой предлагали детям светящиеся шары, которые тоже стали своеобразным украшением площади. Во время выступления «Жуков» и Макса Барских вся толпа хлынула к сцене. Давки не произошло, устьлабинцы смогли самоорганизоваться. Мы даже не подозревали, что у этих исполнителей столько поклонников. Певцы выкладывались на сцене по полной программе, делая паузы, во время которых зрители самостоятельно пели выдержки из песен. Здесь же, возле сцены, усть-лабинцы всех возрастов бодро отплясывали под «ёгурты-уёгурты», «батарейки», «Туманы», «Неземную», «Хочу танцевать», «Берега» и другие. Почти все снимали выступления на телефоны. В какой-то момент Максу даже пришлось попросить убрать телефоны из-за помех в музыкальной аппаратуре. Концерт завершился около полуночи шикарным салютом, который помимо «Жуков» и Макса Барских подарил городу наш земляк Олег Дерипаска. Всего в этот вечер было два салюта: один «официальный» - хоть и красивый, но вполне стандартный. Второй – подаренный бизнесменом – настолько изумил всех своей красотой и причудливостью красок и фигур, что люди сначала замирали от удивления и неожиданности, затем кричали от восторга – настолько это было захватывающее зрелище.
Так как даже после концерта разошлись далеко не все и молодежь жаждала «продолжения банкета», ди-джей продлил праздник еще на час. Но даже после этого праздник  "на местах" продолжался до глубокой ночи, как и многие Дни рождения. А этот чем хуже?
Инна ГРИГОРЬЕВА