В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ ИЗОЛЯТОРЕ ПОВЕСИЛСЯ ОБВИНЯЕМЫЙ В ДВОЙНОМ УБИЙСТВЕ

В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ ИЗОЛЯТОРЕ ПОВЕСИЛСЯ ОБВИНЯЕМЫЙ В ДВОЙНОМ УБИЙСТВЕ
Минувшим летом мы писали о том, что в ночь на 6 июля в хуторе Неелинском Александровского сельского поселения было совершено двойное убийство - 74-летней женщины и ее 55-летнего сына. По горячим следам оперативниками усть-лабинской полиции был задержан знакомый погибших – 46-летний односельчанин. Следствие шло полным ходом, но в минувшие выходные стало известно, что подозреваемый покончил с собой в камере Усть-Лабинского изолятора временного содержания.
   Сначала о самом убийстве, как о причине. По информации СУ СКР по Краснодарскому краю, опубликованной после задержания говорилось, что задержанный признался в том, что сначала они выпивали вместе с погибшим в  доме последнего, затем он поссорился с хозяином и задушил его. Мать убитого, проживавшую в том же доме, он устранил как ненужного свидетеля: женщина стала кричать и звать на помощь, пыталась выбежать на улицу, но гость догнал ее и также задушил. Экспертиза показала, что оба погибших перед смертью оказывали убийце активное сопротивление. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 – «Убийство двух и более лиц».
Теперь о следствии. Самоубийство подследственного – большое ЧП для правоохранительных органов, тем более для руководства – новый начальник ИВС был назначен на эту должность только на прошлой неделе. Вот уж не повезло так не повезло!
В ИВС ведется постоянный контроль за подследственными: у них забирают ремни, шнурки, колюще-режущие и любые другие предметы, которые арестант может использовать как во вред сокамерникам, так и себе. Но практика показывает – если кто-то решил свести счеты с жизнью, он найдет способ это сделать, несмотря ни на какое видеослежение. По имеющейся у нас информации, подозреваемый повесился в камере на простыне.
С чем связан такой поступок и не помог ли ему кто-нибудь, предстоит опять-таки выяснить следователям СК. Возможно, подозреваемый (о нем говорили, что он ранее был судим за убийство) не хотел обратно в тюрьму, где ему грозил пожизненный срок, и решил, что смерть - лучший выход. Однако, могла быть и другая причина. Многие опытные оперативники «убойных» отделов рассказывают, что убийцы редко умирают своей смертью, даже если им удается уйти от наказания. Рассказывают они и то, что со слов убийц, жертвы часто не дают им покоя: постоянно мерещатся, приходят во сне или напоминают о себе иным способом. Такие сновидения даже толкают преступников на явки с повинной. Правда, к серийным убийцам это не относится.
Следственным отделом по Усть-Лабинском району СУ СКР по краю проводится доследственная проверка.
Инна ГРИГОРЬЕВА