Агрообъединение "Рассвет" начало сев озимых в Усть-Лабинском районе

Агрообъединение "Рассвет" начало сев озимых в Усть-Лабинском районе

Погода продолжает радовать кубанских растениеводов относительно благоприятными условиями и для уборки свёклы, и для сева озимых. Непродолжительный дождь сменяют солнечные дни, почва успевает просохнуть, а значит – можно в поле.

озим3.JPG
В начале октября в «Рассвете» начали сев озимого клина. В этом году усть-лабинские растениеводы планируют засеять более 33 тысяч гектар озимых, из них более 31 тысячи гектар – пшеница. В сравнение с прошлым годом уменьшили посевную площадь ячменя, планируя использовать эту культуру на изготовление собственного корма. Семенные посевы пшеницы составят более 2,8 тысяч гектар. «Рассвет» выращивает семена пшеницы для своих будущих посевов, а с 2018 года удачно реализует аграрным предприятиям.
- Ячмень посеяли за три дня, - докладывает агроном отделения № 4 производственного управления «Центр» Роман Невзоров. – А в сев с пшеницей вошли 3 октября. Общая площадь под озимку - более 2,1 тысяч гектар. Наиболее сложным этапом, стала подготовка почвы. Дискатором проходили после дождя, налипание почвы, комки… Несмотря на это, почву а подготовили в срок. И уже появились первые всходы ячменя.
озимы1.JPG
Агроном Роман Невзоров

В «Рассвете» на каждое отделение выделено примерно по три – четыре сеялки: отечественные СЗ-5,4 и импортные. Растениеводы планируют закончить посевную кампанию к последней неделе октября. А проведение максимально быстрой уборки сахарной свеклы позволяют эти планы полностью воплотить.

– Главным требованием остается качество сева. Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей, – говорит главный агроном «Рассвета» Дмитрий Дубовиков. - Наши агрономы постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.

В этом году будут засеяны семена пшеницы и ячменя районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, подготовленные на Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Есть и сорта-новинки «Тимирязевка» или «Еланчик» - с очень высоким потенциалом урожайности. Большая часть полей будет засеяна сортом- лидером этого года по урожайности – «Алесееч», который дал на отдельных полях до 90 ц/га.

Алексей ЛЕНСКИЙ