НАШИ ИНВЕСТПРОЕКТЫ ПОПАЛИ НА СОЧИНСКИЙ ФОРУМ!

НАШИ ИНВЕСТПРОЕКТЫ ПОПАЛИ НА СОЧИНСКИЙ ФОРУМ!
Свершилось! Усть-Лабинский район все же смог попасть на инвестиционный форум со своими проектами и даже подписать протоколы о намерениях между районом и "Агрообъединением "Кубань". Край, как мы и писали, подлписывать соглашение не стал. Но тем не менее...
На  проходящем в эти дни Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019», 13 февраля 2019 года был «нулевой день». В этот день губернатору В.И Кондратьеву были представлены приоритетные инвестиционные проекты муниципальных образований края. В отличии от предыдущих форумов, инвестиционные проекты представляли не каждое муниципальное образование, а экономические зоны и агломерации, на которые поделен Краснодарский край в соответствии со «Стратегией 2030».
Каждой экономической зоной были представлены наиболее масштабные инвестиционные проекты, имеющие большой потенциал для привлечения инвесторов.
Усть-Лабинский район входит в состав Центральной экономической зоны, объединяющей 11 муниципальных образований края.
В числе масштабных проектов, представленных  Центральной экономической зоной, был презентован инвестиционный проект по строительству «Селекционно-генетического центра» в Усть-Лабинском районе.
Губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев оценил представленные инвестиционные проекты, подчеркнул важность достижения 100 процентной их реализации, а также призвал глав  муниципальных образований края постоянно анализировать изменения в экономике края, правильно реагировать на конъюнктуру рынка.
Сегодня, 14 февраля  2019 года, муниципальным образованием Усть-Лабинский район  были подписаны протоколы о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций по двум инвестиционным проектам:
-«Строительство селекционно-генетического центра»;
- «Строительство завода по производству продукции из полипропилена».
      1. Инвестиционный проект «Строительство селекционно-генетического, центра» г. Усть-Лабинск Краснодарского края
Инвестор: АО «Агрообъединение «Кубань».
Сроки реализации проекта: 2019-2022 годы
Объем инвестиций: 3 499,9 млн. рублей.
Суть проекта: Проект предполагает строительство высокотехнологичного биоинженерного предприятия, производящего высокопродуктивный племенной молодняк, соответствующий мировым стандартам. Кроме строительства самого центра, проектом планируется приобретение элитного поголовья голштинской породы коров.
Создание центра будет способствовать выводу элитных коров высокоудойной голштинской породы с потенциалом до 12 тонн молока в год. За счет организации воспроизводства молочных пород крупного рогатого скота, себестоимость выращивания нетели планируется снизить на 30 процентов в сравнении с зарубежными аналогами.  
Планируется, что центр в среднесрочной перспективе будет получать до 3000 эмбрионов в год и 1300 нетелей (нетель - первый раз продуктивно осемененная корова), что позволит заменить собственное поголовье и развивать продажу крупного рогатого скота, как  на российском рынке, так и в странах ЕАЭС.
В долгосрочной перспективе, к 2030 году планируется вдвое повысить производство молока в год до 2 млн. тонн.
В районе созданы все необходимые условия для реализации проекта и есть необходимые ресурсы.
Проектом предполагается создание 60-ти новых рабочих мест. Ежегодные налоговые отчисления во все уровни бюджетов составят 50,0 млн.рублей.
Инвестиционный проект «Строительство завода по производству
продукции из полипропилена» г. Усть-Лабинск Краснодарского края
Инвестор: АО «Агрообъединение «Кубань»
Сроки реализации проекта: 2018-2019 годы
Объем инвестиций: 103,9 млн. рублей.
Суть проекта: В рамках проекта предполагается организация собственного производства упаковочной продукции для нужд сахарных заводов, мукомольных предприятий и субъектов МСП.
Завод в первую очередь будет обеспечивать потребности предприятий Усть-Лабинского района, остальные  мощности инвестор намерен загрузить заказами контрагентов со стороны (сахарные заводы, мукомольные заводы, комбикормовая промышленность, производители малогабаритных теплиц и т.п.).  Мощности и специфика нового производства позволят, помимо мешков для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов, производить также полиэтиленовую пленку различного назначения – от пленки для упаковки и садово-огородных работ, до специальной пленки, применяемой в строительстве, для теплоизоляции и гидроизоляции кровли, при укладке фундамента и защиты конструкций от преждевременной коррозии.
Строительство завода по переработке полипропилена обеспечит агропромышленные предприятия района собственной упаковочной продукцией, а также позволит выйти на рынок упаковки для сахарных заводов, мукомольной промышленности и строительного сектора. Новая линия будет способна обеспечить высококачественной упаковочной продукцией, как крупные производственные компании Южного федерального округа, так и потребности крестьянских и фермерских хозяйств в парниковой пленке для теплиц.
Производственная мощность нового предприятия по переработке полипропилена, по итогам инвестиционного проекта составит 8,6 млн. мешков в год.
Проектом предполагается создание 72-х новых рабочих мест. Ежегодные налоговые отчисления во все уровни бюджетов составят 20,0 млн.рублей.

По информации пресс-службы администрации Усть-Лабинского района