ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ПОЖАЛОВАЛСЯ НА СЛИШКОМ НИЗКИЙ КУРС ДОЛЛАРА

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ПОЖАЛОВАЛСЯ НА СЛИШКОМ НИЗКИЙ КУРС ДОЛЛАРА
Российская экономика неконкурентоспособна из-за действий ЦБ, направленных на укрепление рубля. Об этом, как сообщают "Ведомости", на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил миллиардер, контролирующий акционер алюминиевого гиганта UC Rusal и группы ГАЗ Олег Дерипаска.

Из-за слишком низкого курса доллара в России, экономика растет недостаточно быстро, объяснил Дерипаска, занимающий, по данным Forbes, 23-е место в перечне богатейших граждан РФ с состоянием в 5,1 млрд долларов.

"Мы же видим результат - Китай показал рост больше 6,5%, Америка демонстрирует рост 3%. И то, что у нас полное отсутствие роста, это связано с неконкурентоспособностью наших товаров", - заявил миллиардер, состояние которого в 11 раз превышает годовой бюджет Новгородской области и почти в 14 раз бюджет республики Тыва.

Это в первую очередь связано "с завышенным курсом рубля", объяснил он, а также "отсутствием тех стимулов, которые нужны, чтобы развивалось производство в стране". Это, по словам Дерипаски, - доступное финансирование и низкие процентные ставки.

Но политика центробанка прямо противоположная: реальная процентная ставка в России одна из самых высоких в мире (более 5%). И хвалить работу ЦБ точно не за что, считает Дерипаска.

Возмущение алюминиевого магната понятно. Сильный рубль невыгоден экспортерам, поскольку сокращает их выручку в рублевом выражении, а РУСАЛ в этом плане является одной из самых уязвимых российских металлургических компаний, отмечает аналитик "Атона" Андрей Лобазов.

Каждые 5% роста курса российской валюты уменьшают EBITDA РУСАЛа на 9%, подсчитал он: "Высокая чувствительность к курсу рубля объясняется низкой рентабельностью (22% против среднего показателя 34%), а также сравнительно высокой долей рублевых затрат (около 65-70%)".

Дерипаска давно критикует ЦБ, и особенно любит делать это, приезжая в Давос, напоминает РБК.

В 2013 году он сравнивал ЦБ с «коновалами, которые выпустили всю кровь из экономики». А в 2015-м, после резкого повышения ключевой ставки призывал "отгрузить" специалистов из центробанка на космическую станцию.

"У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса", - говорил Дерипаска.

Источник: https://www.finanz.ru