ЦЕНТР КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В НЕКРАСОВСКОЙ

ЦЕНТР КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В НЕКРАСОВСКОЙ
   Усть-Лабинская станица стала центром исследований на показатели качества сельскохозяйственной продукции. Именно качество и безопасность продукта сегодня являются ключевым критерием роста АПК.

   Получить продукцию, удовлетворяющую требованиям ГОСТа, не обеспечив непрерывный процесс контроля качества на всех этапах производственного цикла без проверки ее в специализированных лабораториях или центрах сертификации, уже нельзя. Лабораторный контроль всего процесса – это то, что позволяет компании гарантировать качество конечного продукта.

  Ужесточающиеся государственные стандарты, конкуренция и предпочтения потребителей изменили отношение сельхозпроизводителей к качеству своей продукции. Сегодня соответствие требованиям ГОСТ и техническим регламентам РФ – это не только репутация предприятия, но и инструмент развития его бизнеса. И важным звеном определения качества в цепочке «от поля до вилки» становятся специализированные организации, которые имеют возможность проводить лабораторные исследования продукции на соответствие установленным стандартам.

  Один из них – «Центр контроля качества» - работает в Усть-Лабинском районе в станице Некрасовской. 10 лет назад в недрах АгроХолдинга «Кубань» родиласьидея создания центра контроля качества. Тогда точки контроля качества в агрохолдинге были внедрены практически во все производственные процессы. Результат большой работы, проведенной в 2018 году, подтвержден статусом госаккредитации. Государственная аккредитация - это гарантия компетенции кадров центра, его оснащенности современным оборудованием мировых производителей и ведение процесса в соответствии с требованиями нормативно-технической документации РФ.
  - Одним из важных критериев при отборе персонала в ЦКК - наличие профильного образования и опыта работы. Практически все лаборанты имеют стаж пять и более лет, – рассказывает Наталья Шаханская, директор ЦКК. Отличительная черта новых сотрудников - нацеленность на результат, умение работать в команде. Ведь даже самое передовое оборудование, которое сегодня приходит на помощь специалистам в лабораториях – не гарантия 100-процентного точного исследования.

  Сегодня в Некрасовской проводят физико-химические исследования кормов, комбикормов и комбикормового сырья, полный анализ зерна и масличных культур, растительных масел, молока, мукомольно-крупяной продукции, показателей сахарной свеклы, минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ. К числу услуг, которые сегодня оказывает ЦКК, скоро добавится анализ почвы.

  Например, предприятия агрохолдинга «Кубань» подобный анализ раньше проводили сторонними лабораториями один раз в пять лет. Аграрии прекрасно понимают, что это большой срок для исследований, ведь состояние почвы меняется чаще. Не обладая достоверной информацией о состоянии земельного клина, невозможно просчитать планируемый урожай, ни рентабельность всего агробизнеса.

- ЦКК обеспечивает контроль на всех этапах производственного процесса в холдинге, - поясняет Шаханская. - Мы оказываем услуги сторонним компаниям, фермерам, владельцам ЛПХ. Акцент делаем на долгосрочных системных отношениях с бизнесом. Динамика роста клиентской базы – это увеличение практически вдвое числа подписанных договоров. Если за весь 2018 год их было 12, то за пять месяцев этого года уже 21.

   По заверениям специалистов ЦКК расценки центра существенно ниже, чем в других коммерческих лабораториях, но несколько выше, чем в государственных. Открытость и оперативность - два ключевых преимуществ некрасовского ЦКК и перед аналогичными лабораториями. Благодаря отлаженному механизму работы филиалов центра в Усть-Лабинске, Кореновске и непосредственно в Некрасовской, договор составляется сразу, а результаты всех экспресс-исследований по зерновым клиент получает в течение суток. Для сравнения в гослабораториях на подобные анализы уходит до пяти суток.

  Добиваться таких результатов в столь сжатые сроки, по мнению Наталья Шаханской, позволила стандартизация процессов, актуализация и упорядочивание проводимых испытаний, введение элементов производственной системы. Попросту говоря, в ЦКК пересмотрели расположение оборудования и агрегатов, используемых лаборантом в процессе исследования так, чтобы сократить время перемещения специалиста по лаборатории.

  Применяемые очень популярные в Усть-Лабинском районе кайдзен-технологии, привнесенные сюда бизнесменом Олегом Дерипаской, позволяют экономить время и оптимизировать работу лаборантов. Специалисты центра в прямом смысле слова «отбивали» по секундомеру всю цепочку исследования и систематизировали саму технологию его проведения, уйдя от последовательного выполнения анализов к параллельному. То есть лаборант, запуская самый затратный по времени процесс исследования, параллельно выполняет остальные и в конце возвращается к первому исследованию. Результат – рост количество договоров на исследования практически в вдвое. Некрасовская становится центром по качеству не только Усть-Лабинского района.