В озеро Копытко выпустили 300 кг мальков белого амура

В озеро Копытко выпустили 300 кг мальков белого амура

Сообщество подводных охотников вместе с рыбаками-любителями продолжают своими силами методом зарыбления возрождать к жизни наше озеро «Копытко».

  В минувшую субботу в озеро запустили белого карпа общим количеством 300 кг. Это уже третий по счету выпуск мальков в Копытко в этом году. В начале апреля в озеро было отправлено 200 кг. мальков толстолобика, в конце марта – 100 кг. белого амура. 

рыба2.jpg

- Мы хотим чтобы все это выглядело как акция, чтобы не только мы, но и общественность следила за чистотой озера и прибрежной зоны, а также информировала о нарушениях, – говорит инициатор акции Роман Маталыга. - Каждое зарыбление законно, что подтверждено официальными документами, которые изначально помог нам оформить Сергей Выскубов, являясь на тот момент главой города. Он намерен нам и дальше оказывать посильную помощь в спасении озера, но теперь уже, надеемся, совместно с депутатским корпусом. 

рыба3.jpg

Рыбаки планируют выйти на депутатов города с инициативой подключить к проблеме сохранения чистоты водоема, недопущению сброса в озера мусора и других губительных для рыбы веществ, администрацию города, полицию или казаков.

У сообщества усть-лабинских рыболовов ещё немало планов по возрождению озера Копытко. Пока же они просят других рыбаков соблюдать чистоту и отпускать в воду пойманную "рыбят" весом менее двух килограммов. Пусть сначала вырастут!


Фото автора