ТехноСпейс. «Мама, папа, я – инженерная семья"

ТехноСпейс. «Мама, папа, я – инженерная семья"

Под таким названием состоялись семейные соревнования, которые прошли в субботу 26 октября в Центре "ТехноСпейс". Там встретились пять усть-лабинских семей, чтобы сразиться в техническом конструировании.

Соревнования прошли впервые. Капитанами команд стали семилетние мальчишки-первоклашки, а родители-конкурсанты - это представители совершенно разных профессий: полицейские, индивидуальные предприниматели, психолог, фармацевт и даже мастер газового хозяйства. На старте силы и знания участников абсолютно были равны: и ребята, и взрослые впервые участвовали в подобной игре.

С ходом состязаний и заданиями участники ознакомились уже на месте. Соревнования состояли из четырех этапов, первым из которых стала «Визитка». Творчески представив свои команды и по традиции придумав себе название, девиз и логотип, участники приступили к техническому заданию. Без ограничения по времени им предстояло из набора Лего с применением блоков управления и датчиков создать игрушку, которая в итоге должна была не только двигаться, но и издавать звуки. Забавного крокодила собрали все без исключения, и довольные мальчишки-капитаны то и дело меняли звуковое сопровождение, заставляя своих крокодильчиков смеяться и пищать.

- У нашей команды сложности не возникли, даже несмотря на то, что мы с супругой сотрудники полиции и очень далеки от инженерных технологий, - делится впечатлениями глава семьи Потаповых - Андрей Викторович. – Мы предоставили возможность нашему капитану - сыну Родиону проявить больше самостоятельности.

Надо отметить повышенный интерес, с которым участники приступали к новым заданиям. Глаза горели не только у детей, но у родителей. Настроение было веселым и приподнятым. Далее без особых навыков и на скорость конкурсанты умело создали из обычных деталей Лего птицу, которая махала крыльями и издавала крик. Тактика у каждой команды была своя: кто-то рвался к победе, а кто-то просто получал огромное удовольствие от процесса.

Отметим, что оценивало ход игры компетентное жюри под председательством президента Фонда «Вольное Дело - Юг» Тамары Румянцевой.

Оценивались не только скорость и качество выполненных заданий, но и семейный дух, оптимизм и настроение, с которым участники подходили как к основным, так и к вспомогательным этапам игры.

Призовые места распределились следующим образом: III место заняла команда семьи Романцовых: папа — начальник транспортной службы АО «Рассвет», мама - домохозяйка; II место – команда семьи Деревянко: мама - заведующая аптекой. Дипломами участников были отмечены семьи Яромовых: папа и мама — индивидуальные предприниматели и Потаповых: папа и мама - полицейские. Победителями соревнований по техническому конструированию «Мама, папа, я – инженерная семья» стала семья Горобец: папа - мастер газового хозяйства, мама — школьный психолог. Их капитан - сын Глеб - ученик только первого класса, но смог с уверенностью привести команду к победе, потому что стал первым в одном из основных конкурсных этапов.

Все участники получили подарки и награды из рук президента Фонда «Вольное Дело - Юг» Тамары Румянцевой.

- Подобные семейные праздники станут традиционными, - рассказала Тамара Дмитриевна. – В каждую последнюю субботу месяца площадка «ТехноСпейса» будет предоставлена для семейных соревнований. Яркие события семья должна проживать сообща!
спейс2.JPG
В ноябре состоится семейный турнир по промышленному дизайну. В настоящее время в «ТехноСпейсе» проходит осенняя академия «Юниор Профи», где школьники продолжают обучение технологиям цифрового производства. Так, Фонд социальных инноваций «Вольное Дело - Юг», применяя передовые программы обучения, выводит образование в Усть-Лабинском районе на качественно новый уровень.