"Сажать деревья приятней", или как в Усть-Лабинске появилась аллея Победителей

"Сажать деревья приятней", или как в Усть-Лабинске появилась аллея Победителей

Как мы и писали, сегодня в Усть-Лабинске, на территории 36-й школы по инициативе Следственного комитета состоялась закладка новой аллеи - аллеи Победителей. Акция приурочена к 75-летию Великой Победы, а внимание силовиков к нашему городу в данном случае приковано потому, что именно у нас существует единственный на Кубани кадетский класс под патронатом Следственного комитета.

Вряд ли 36-я школа когда-то видела в своем дворе целую плеяду высоких гостей одновременно: руководителя Департамента Внутренней политики края Сергея Пуликовского, заместителя руководителя Следственного Управления по Краснодарскому краю Александра Кондратенко (раннее предполагался приезд самого руководителя Вадима Бугаенко), инспектора Управления воспитательной работы СК РФ Анну Тарасову, руководителя организационно-контрольного отдела СУ СКР по краю Михаила Шитова, его заместителя Максима Елфимова, сотрудников следственных отделов СК по Усть-Лабинскому, Динскому и Кореновскому районов, депутата Законодательного Собрания края Владимира Зюзина, председателей районного и городского Советов Бориса Поликина и Светлану Агибалову, атамана Усть-Лабинского казачьего общества Виктора Васильченко, депутатов разных уровней, ветеранов и общественность. 

с.Пуляивсе.jpg 
Торжественную часть своим приветствием и напутственными словами открыл Сергей Пуликовский. Он очень искренне говорил собравшимся о необходимости сохранения памяти павших, чтении традиций кубанской земли и ее героев, о том, что будущая аллея – это тоже дань памяти тем, кто ковал нашу победу. 

с.Пуля.jpg

Кроме того, Сергей Константинович рассказал, что на Донбассе поисковики обнаружили останки погибшего во время войны бойца из Усть-Лабинского района и что сейчас решается вопрос о перезахоронении останков на родине. 

Видно было, что слова Пуликовского шли от сердца, а не "по протоколу", он не читал текст по бумажке, как это делают многие чиновники, а говорил просто, без казенщины и избитых фраз. Народ это оценил.

С напутственной речью к кадетам выступили также представитель Следственного комитета России Анна Тарасова и участник Великой Отечественной войны Михаил Кожухов.

После торжественной части все перешли к аллее, где были подготовлены к высадке 75 саженцев черемухи. И вот здесь-то все участники событий как-то вдруг перестали подразделяться на чиновников, депутатов, следователей и кадетов. Работали дружно, общались друг с другом запросто, не взирая на чины и ранги.

Трогательно было наблюдать как взрослые серьезные дядьки заботливо усаживали молодые деревца в лунки, аккуратно их засыпали, трамбовали, а заодно показывали и объясняли школьникам, как это правильно делать.

Кадеты, слабо разбираясь в высоте статусов и должностей, засыпали вопросами людей в погонах. Те же старались вовсю. Даже молоденькая сотрудница нашего СК Инесса Ямпилец, не жалея каблуков и капрона, бодро окучивала граблями, сажая «свое» деревце. 

сИнесса.jpg

Руководитель усть-лабинского Следкома в процессе работы заряжал на позитив своей заразительной улыбкой. 

сВоробьев.jpg 
Глава «внутриполитического ведомства» хоть и был поглощен работой, периодически опускал лопату, так как многие посчитали необходимым лично засвидетельствовать ему свое почтение. 

сПУлядерево.jpg 
Заместитель руководителя краевого Следкома Александр Кондратенко действовал сосредоточенно и увлеченно. 

с.Кондратенко.jpg

Депутат ЗСК Владимир Зюзин как всегда, подошел к делу основательно.

с.Зюзин.jpg

Ветераны боевых действий Павел Гордеев внес свою лепту в создание аллеи Победителей.

сПашаГордеев.jpg

Не было на лицах этих людей никакой напыщенности и официоза. Казалось, они рады тому, что благое дело дало им возможность отдохнуть от пыльных кабинетов, совещаний, нескончаемых допросов и бумажной волокиты. Не обошлось и без юмора: кто-то из следователей пошутил, что, оказывается, деревья сажать намного приятней, чем людей.

Утрамбовав «свой» саженец, Сергей Пуликовский сфотографировался с депутатами и главным казаком.

сВсе.jpg

Прошло всего минут 15-20 и… в Усть-Лабинске родилась новая аллейка из 75 деревьев. Дай Бог, чтобы саженцы прижились. Хорошее, доброе и главное, полезное дело было сделано быстро, сплоченно и весело. Поэтому назвать мероприятие протокольным и «для галочки», язык не поворачивается. Скорее, душевным.

Фото автора