А Гедзь опять сегодня не пришел... В Усть-Лабинске День народного единства организовал и провел... священник

А Гедзь опять сегодня не пришел... В Усть-Лабинске День народного единства организовал и провел... священник

Очередной яркий пример игнорирования исполняющим обязанности главы район Алексеем Гедзем общественно-значимых мероприятий, в частности, вчерашнего празднования Дня народного единства, усть-лабинцы могли наблюдать воочию. Вместо него государственный праздник провел и поздравил собравшихся… Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных). 

Как оказалось, отец Александр являлся организатором данного мероприятия. Незадолго до праздника он просил обеспечить охрану мероприятия полицией, привлечь молодежь и трудовые коллективы, выделить территорию. К счастью, его поддержали и помогли провести торжество работники отделов культуры (обеспечивали концерты, участие народных промысловиков), молодежи (обеспечивали явку школьников и студентов) и образования (обеспечивали явку трудовых коллективов). Заметим, не руководство администрации, которое всегда в этот день выходило к людям в знак единения с народом, не «Единая Россия», которой не мешало бы после недавнего скандала с вице-губернаторскими высказываниями начать укреплять свои позиции на местах, а местный батюшка. 

де2.jpg

Нонсенс, согласитесь? Впрочем, авторитет отца Александра бесспорен, он и Первомайскую демонстрацию сможет организовать, если понадобится, несмотря на историческую "коммунистичность" праздника.

В 11.00 от Свято-Сергиевского и Свято-Троицкого храмов вышли Крестные ходы общей численностью около 600-700 человек разных возрастов, которые направились к зданию администрации.

де1.jpg

 Возле крыльца «обители власти» отец Александр отслужил молебен в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая чествуется на Руси в этот день, помолился за спокойствие и благоденствие на усть-лабинской земле, и поздравил собравшихся с Днем народного единства. 

 Кто-то пошутил, что не мешало бы окропить святой водой и само здание администрации. «Чтобы бесы в нем не селились», - прокомментировал шутник. 

Народу на площади собралось немало. Одни пришли принять участие в богослужении, другие послушать концерт творческих коллективов, третьи - полюбоваться изделиями народных промысловиков.

Бросалось в глаза отсутствие праздничной атрибутики за исключением баннера на входе в администрацию – российских триколоров, красно-сине-белых шаров, флажков с логотипами «Единой России», патриотических флешмобов. 

Ничего этого не было: власти не позаботились, а батюшка, видимо, не догадался. Зато в толпе нами были замечены коммунисты и справедливороссы во главе с главным «эсэром» Василием Поздняковым. 

В отличие от Усть-Лабинска в Краснодаре и на других территориях праздник отметили по полной программе, со всей политической атрибутикой, а жителей краевой столицы со сцены поздравил губернатор Кондратьев и глава ЗСК Бурлачко, в муниципалитетах – руководители районов, в станицах – главы сельских поселений. 

Мы нашли фото Дня народного единства прошлых лет. Ощущается контраст?

ДНЕ12.jpg

Де9.2.jpg

Впрочем, отсутствие Гедзя почти никто не заметил. Администрацию района представляли заместители главы Марина Бондаренко и Василий Пензев, руководители отделов культуры, молодежи и образования, но все они почему-то стояли в стороне. От имени городской администрации праздник посетил свежеиспеченный и.о мэра Усть-Лабинска Александр Мандрин. Правда, повторимся, никто из них официальных лиц торжественных речей не «толкал». А может, оно к лучшему и нам остается только молиться.

После того, как отец Александр завершил молебен и поздравил собравшихся, начался концерт творческих коллективов. 

де3.jpg

де4.jpg

Наши артисты – юные исполнители из Центра православной культуры «Верую», сводный хор работников культуры ГДК и народный самодеятельный вокальный ансамбль «Элегия» - как всегда отлично выступили и подарили горожанам хоть какое-то ощущение праздника.