«Дыра» на фоне губернаторской поддержки или как в Усть-Лабинске пациенту отказали в экстренной помощи

«Дыра» на фоне губернаторской поддержки или как в Усть-Лабинске пациенту отказали в экстренной помощи

Обидно бывает, когда наш Усть-Лабинск обзывают «дырой», «деревней», а то и «ж#пой мира». Даже некоренным жителям обидно, а уж аборигенам должно быть обидней вдвойне. Но иногда факты вот это вот самое подтверждают, особенно когда речь идет о медицине. 

Утром в минувшее воскресенье 40-летний житель Усть-Лабинска Вячеслав К. ремонтировал в гараже машину, влез под нее. В какой-то момент мужчина ощутил резкую боль в левом глазу, словно туда попал крупный кусок чего-то острого. Он пытался самостоятельно вытащить это «что-то», но не смог. Тем более, что глаз сильно покраснел и с каждой минутой все больше опухал. 

- Я понял, что без медицинской помощи не обойтись и позвонил в клинику Дукина. Там ответили, что специалиста нет, будет только в понедельник или вторник. Пришлось ехать в приемный покой Усть-Лабинской ЦРБ. Узнав проблему, женщина в регистратуре даже выяснять ничего не стала, глаз не посмотрела и заявила, что офтальмолога в больнице нет вообще, езжайте в Краснодар своим ходом. Пришлось сесть за руль и практически с одним глазом ехать в Краснодар. По навигатору нашел какую-то ближайшую больницу, где мне официально за четыре тысячи рублей вытащили инородное тело, глаз промыли, закапали, поставили капельницу, сделали назначения. На все ушло минут 20. Глаз еще сильно болел, но я все же доехал до дома и купил в аптеке лекарства. Наутро стало легче, а спустя два дня все прошло.

Как вам история? Мы уже молчим, что управлять машиной с одним глазом – это риск не только для самого водителя, но и других участников дорожного движения. Но речь сейчас не об этом. Представим себе, что вместо взрослого мужчины с автомобилем та же история случается с ребенком, у родителей которого нет машины, денег на такси и медицинские услуги. А если еще и на ночь глядя? Как быть, когда каждый час на счету? Ждать до утра – можно дождаться тяжелого воспаления, заражения и т.д., а дальше, как карта ляжет. Обойдется, считай повезло.

Получается, что людям в самом географическом центре Краснодарского края в 21 веке недоступна даже экстренная медицинская помощь. 

Напомним слова из интервью и.о. главы района Алексея Гедзя: «Сегодня район ощущает поддержку губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, есть понимание ситуации и деятельная помощь. Профильные министры слышат поступающие из района вопросы, и мы вместе прикладываем максимум усилий для кардинальных перемен во всех социальных сферах». 

В свете описанной выше истории и катастрофической нехваткой льготных жизненно-важных лекарств звучит кощунственно и цинично. Где поддержка губернатора, которой так любит козырять Гедзь? Где профильные министры, которые все слышат, но не могут даже жителям центрального района края обеспечить хотя бы элементарную экстренную медпомощь? 

Мы позвонили в клинику Дукина. Нам ответили, что офтальмолог принимает каждый день, прием стоит более шестисот рублей, но в воскресенье, 3 ноября врача действительно не было.

В ЦРБ, нам ответили, что офтальмологи есть в поликлинике, два или три специалиста. Но они в стационаре не дежурят, поэтому экстренных пациентов отправляют в Краснодар.
Согласитесь, после таких ответов хочется крепко выразиться. Оказывается, проще отправить больного своим ходом в Краснодар, чем назначить дежурство офтальмолога на дому и вызывать его в случае необходимости.

Более того, оказалось, что офтальмологов у нас почти полный комплект: на официальном сайте Усть-Лабинской ЦРБ в разделе «вакансии» по состоянию на 16 октября требуется только один врач-офтальмолог, да и то в станицу Ладожскую. 

Вот такая у нас «дыра» в центре Кубани на фоне «губернаторской поддержки» и «слышанья профильных министров».