Главред Усть-Лабинской газеты сорвала планы Совета депутатов

Главред Усть-Лабинской газеты сорвала планы Совета депутатов

Очередным политическим скандалом можно назвать неожиданный отказ нового главного редактора районной газеты «Сельская новь», назначенного на эту должность две недели назад Виктории Гостевой - публиковать заранее заявленное решение Совета Усть-Лабинского городского поселения о конкурсной комиссии по выборам главы города. Гостева сослалась на то, что документ принесли слишком поздно и в газете не осталось места.

Светлана АГИБАЛОВА, председатель Совета Усть-Лабинского городского поселения:

- На сессии городского Совета, состоявшейся 5 ноября, с депутатами было согласовано решение о проведении конкурса на должность главы Усть-Лабинского городского поселения. Были оговорены сроки, когда выйдет публикация, каков будет состав конкурсной комиссии, за каждую кандидатуру поименно голосовали, определяли сроки начала и окончания конкурса, перечень документов, критерии отбора. В решении сессии изъявила принять участие заместитель прокурора района Виктория Ляшенко, потому что вопрос по проведению конкурса достаточно серьезный. Она выступала неким гарантом законности принятых решений. Докладчиком выступал начальник общего отдела городской администрации Сергей Чухирь. Ему был задан вопрос, успеваем ли мы с публикацией Решения Совета в районной газете «Сельская новь», на что он неоднократно отвечал, что да, успеваем, проблем нет. Более того, этот вопрос был задан ему на заседании профильных комиссий еще 1 ноября, где он заверил всех, что договоренность с газетой есть. Этот же вопрос мы обсуждали перед сессией в кабинете и.о. главы города Александра Мандрина, и также получили утвердительный ответ. И я не думаю, что он врал. Но днем 6 ноября от и.о. начальника общего отдела Ларисы Васильевой, замещающей ушедшего в отпуск Чухиря, я с удивлением узнала, что в публикации решения отказали якобы из-за отсутствия места в газете.

Вечером в тот же день в телефонном разговоре со Светланой Агибаловой, Лариса Васильева утверждала, что отнесла текст решения в редакцию в 8 часов утра в день сдачи номера, то есть 6 ноября, там поставили отметку что принято и никаких вопросов у главного редактора не возникало. Сдача номера обычно происходит около 13 часов плюс-минус. Что произошло за эти пять часов, за которые можно было бы в легкую перекроить всю газету,  остается загадкой, тем более что редакция получает за это деньги из бюджета.

 Можно предположить, что вмешалась некая сила, которая была заинтересована в том, чтобы решение сессии не было опубликовано. 

Более того, исполняющий обязанности главы города Александр Мандрин, который больше всех торопил депутатов с ускорением процесса конкурса заявил, что отправил текст решения Совета в редакцию «Сельской нови» еще 5 ноября.

Александр МАНДРИН, и.о. Главы Усть-Лабинского городского поселения:

- И я лично, и администрация города все сделали оперативно. В электронной форме отправили сразу же, 5 числа и письменно в восемь утра 6 ноября. 

В доказательство нам предоставили скан письма в редакцию «Сельской нови» от 5 ноября 2019 года.

орг1.jpg

Когда Агибалова попыталась выяснить у Гостевой, почему документ не был опубликован, Гостева заявила, что направила по этому поводу письменный ответ в адрес администрации города. Он гласит, что «…официальные документы в печать редакции принимаются заблаговременно, чтобы не нарушать технологический процесс выпуска издания».

Андрей РУДЕНКО, депутат городского Совета трех созывов:

- Никогда такого не было! В течение всего моего депутатского периода, это первый случай, когда документы такого серьезного характера вовремя не были опубликованы. Для срочных документов всегда находилось место и с отказом в публикации я впервые сталкиваюсь.

Что же, провокация удалась, публикация решения Совета сорвана. Да-да, многие, да и мы в том числе, и Совет депутатов, видят здесь именно политическую подоплеку. Похоже на торчащие «ушки» главы района Алексея Гедзя, не согласного с кандидатурой «навязанного» ио мэра Мандрина. 

Не поэтому ли на официальном сайте районной администрации в одной из публикаций Александр Мандрин упоминается не как исполняющий обязанности главы города, а как «исполняющий обязанности главы города на время отпуска Анатолия Абрамова»? Алексей Алексеевич, похоже, еще на что-то надеется.

Возможно, дело в составе конкурсной комиссии, с которым по указанной выше причине мог не согласиться Гедзь. В состав комиссии вошли четыре городских депутата, остальными должны быть два работника администрации и два районных депутата. По негласному правилу председателем комиссии должен быть избран Председатель горсовета, имеющий решающее слово. 

Если получится так, как хотят организаторы провокации, в состав комиссии войдут те, кто будет большинством голосов «валить» неугодных району (и краю) кандидатов в мэрское кресло, а своих отстаивать. Тогда депутатам придется голосовать за тех, кого изберет комиссия, а не за тех, кому доверят город они сами и с кем готовы работать. Такая версия очень хорошо укладывается в цепь событий, а значит имеет право на жизнь.

Понятно, что решение Совета хотя и позже, но все равно будет опубликовано. Правда, теперь вновь придется созывать Совет и голосовать по всем пунктам повторно. Депутаты, по сути, ничего не потеряли. Кроме времени. Но, похоже, именно это время кому-то необходимо, как воздух, а неопытного главного редактора просто использовали, заставив пойти на беспрецедентные меры: лес рубят, щепки летят.

Думаем, скоро все тайное станет явным.