А депутаты против! Состоялась повторная сессия Усть-Лабинского горсовета.

А депутаты против! Состоялась повторная сессия Усть-Лабинского горсовета.

Сегодня в малом зале администрации состоялась повторная сессия Усть-Лабинского городского Совета депутатов. Ее пришлось созывать после беспрецедентного отказа главного редактора районной газеты «Сельская новь» Виктории Гостевой публиковать решение Совета в том числе и об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и о назначении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города.

Кстати, этой теме депутаты уделили достаточно отобранного у них, а также десятка сотрудников администрации, помощника прокурора Виктории Ляшенко и руководителей предприятий времени. Сессия длилась два часа.

На повестку дня были вынесены 15 вопросов, включая «разное». Все перечислять не будем, тем более что восемь из них было снято, потому что депутаты не утвердили бюджет, а решение семи из них зависело от бюджета.

Один вопрос был рассмотрен. Это зачитанный Викторией Ляшенко прокурорский протест. Он касался внесенных в Устав в декабре прошлого года изменений, по которым кандидатов на руководящие должности в городской администрации должен утверждать Совет. Прокурор ссылался на практику Верховного Суда России, объяснял, что это незаконно, депутаты – на то, что документ прошел правовую экспертизу и был зарегистрирован в Миньюсте. Они настояли на своем – отказали в удовлетворении  решения вопроса о внесении изменений в Устав. Если прокурор не согласен, пусть решает суд. 

Еще два вопроса «вернули» на изучение профильной комиссии. Это вопросы об установлении земельного налога на территории Усть-Лабинска и налога на имущество физических лиц. 

Приняты были вопросы о внесении изменений в Правила благоустройства, об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Усть-Лабинского городского поселения и о назначении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города.

Выборы главы города должны пройти 26 декабря.

У депутатов возник вопрос: где гарантия, что и в этот раз решение Совета будет опубликовано в районной газете и в очередной раз не сорвутся сроки?  Гарантии никто не дал. Депутаты шумели. Одни обвиняли в случившемся администрацию города, в том числе начальника общего отдела Сергея Чухиря и его сотрудников, другие газету, мол, такого никогда не было.

- За публикации в районной газете отвечает администрация города, - возмущался депутат Сергей Выскубов. – Потому что газета получает за это большие деньги из городского бюджета. Нужно рассмотреть вопрос расторжения договора с «Сельской новью» и искать альтернативу. Я лично звонил Гостевой в день сдачи номера, около 15 часов, спрашивал, будет ли опубликовано решение. Она ответила, что еще не решила, думает. Заявила, что на 80 процентов уже приняла решение, что публикации не будет. Это как вообще?! 

У «Сельской нови» как средства массовой информации три соучредителя: администрация района, ООО «Периодика Кубани» и коллектив редакции. У «Сельской нови», как у предприятия, имеющего форму собственности ООО - 100-процентная доля у администрации Краснодарского края в лице Департамента информационной политики. 

Получается, что с городской администрацией газету связывают только финансово-договорные отношения. Таким образом, администрация города за собственные деньги нажила себе тот самый «геморрой», который сейчас имеет. Предыдущий главный редактор такого не допускала.

- Значит, теперь мы постоянно должны рисковать, не зная, что произойдет в следующий раз? Почему работа Совета должна зависеть от желания или нежелания редактора? – спрашивали одни.

- А почему ее здесь нет? Надо было вызвать, пусть бы отвечала, что и почему, - требовали другие.

Администрации города, принявшей на себя весь удар депкорпуса, оставалось только убеждать депутатов, что они-то как раз все что смогли сделали оперативно.

Данная ситуация крайне возмутила и депутата Госдумы Алексея Езубова. Он намерен обратиться в прокуратуру за правовой оценки действий главного редактора.