Кадры решают… уйти. Из Усть-Лабинской администрации увольняются начальники

Кадры решают… уйти. Из Усть-Лабинской администрации увольняются начальники

Вот уже несколько месяцев на официальном сайте администрации Усть-Лабинского района, висит информация о свободных вакансиях. Причем в пяти из шести – это руководящие должности. Люди уходят, но на их должности с неплохой для провинции зарплатой никто не торопится.

Самое удивительное, что совсем недавно ушли даже две единственные сотрудницы кадровой службы, включая руководителя. Почему так происходит в районе, где на учете в службе занятости состоит порядка 400 человек и в плане поиска работы здесь все очень сложно.

Попробуем разобраться.

На сегодняшний день в администрацию района требуются:

- завсектором по кадровым вопросам,

- начальник управления по земельным отношениям и учета муниципальной собственности,

- начальник отдела по вопросам земельных отношений,

- начальник отдела муниципальных закупок,

- ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства. 

Буквально накануне в новостной ленте сайта появилась еще одно объявление – требуется контрактный управляющий! 

Итого шесть.

Все руководители, занимавшие эти должности, ушли, написав заявление по собственному желанию. Перед уходом сотрудники администрации делились причинами со своими коллегами. Как нам удалось выяснить, причины у всех пятерых почти одинаковые.

 По слухам (никто же документально не подтвердит) причины у всех пятерых одинаковые: руководством района, якобы, были созданы невыносимые условия для работы, ставились невыполнимые задачи и даже (мы не верим!) давались указания выполнять противозаконные действия вразрез с инструкциями. Болтали даже то, вместо и.о. главы района, но с его подачи, всеми службами руководит пенсионерка Валентина Евгеньевна, сам же и.о., якобы, «царем себя возомнил», с подчиненными почти не общается.

Под руководящей пенсионеркой, как мы поняли, имелась в виду Валентина Евгеньевна Марчук, бывшая начальник юротдела администрации еще при Горовом. Какую должность она занимает сейчас, толком непонятно – на официальном сайте администрации эта персона не упоминается вообще. Вроде бы как она управделами (не путать с завхозом). Народ уже смеется, называя районную администрацию «стардомом». Грубовато, но не можем не согласиться. 

Возможно, причина в том, что кроме самого «предпенсионновозрастного» 58-летнего Алексея Гедзя, есть еще та самая 64-летняя Марчук, а также 61-летний начальник правового управления Евгений Недин, который до этого руководил юротделом Усть-Лабинской ЦРБ, оттуда благополучно был отправлен на заслуженный отдых, а затем вытянут из пенсионного бытия Гедзем в администрацию.

Наверняка, у людей, которые ушли, действительно были веские причины для этого. С таких должностей с зарплатой 50-60 тысяч, включая премии, так просто не уходят. Люди работали годами, зарабатывали выслугу, чиновничьи ранги, пережили не одного главу района, как та же завкадрами. Но нервы, видимо, оказались дороже, да и сушить сухари не все уволившиеся были готовы.

 Остается вопрос. Если в администрации нет руководителей таких стратегически важных подразделений как земельная служба, муниципальные закупки, контрактное управление, кадры, то кто, простите, тогда работает? Специалисты среднего и низшего звена, которыми, если слухи верны, никто (кроме пенсионерки) не руководит, и которых, в случае чего, можно и «подставить»?

 И какой плодотворной работы на благо района ждать от руководства администрации, которое само по себе лишь «ио», помощника и.о. Игоря Бондаренко, который, якобы, в администрации вместе с пенсионеркой пытается всеми руководить, но сам, как советник, ни за что не отвечает? Пускания пыли в глаза? Вполне может быть, что когда придет время держать ответ, один уйдет, не шагнув дальше ио., с советника вообще спроса никакого, а пенсионеры вдруг «включат» деменцию, мол, извиняйте, ничего не помним, возраст. Не удивимся, если крайними выставят тех «рабочих лошадок», которые остались.