Как городские депутаты народные деньги спасали

Как городские депутаты народные деньги спасали

В минувшую пятницу к городскому депутату Сергею Пономареву обратились жители улицы Выборной, что в районе Сахарного завода. «Срочно приезжайте, здесь копают, без нашего разрешения водопроводную трубу собрались класть!», - просили они депутата. 

- Мы поехали туда вместе с депутатами Сергеем Выскубовым и Эдуардом Засыпкиным. Подъезжаем и видим - на улице собралась толпа, люди перегородили улицу, здесь же находятся работники АО «Водопровод» вместе с бульдозером - рассказывает Пономарев. – Выясняем, что водопроводчики без всяких уведомлений собрались прокладывать новую магистраль. Жителям это было совсем не нужно, поскольку несколько лет назад они самостоятельно оплатили прокладку новых труб, врезку, установку считчиков и т.д. Главный инженер объяснил, что работы ведутся по госконтракту с администрацией города. Мы остановили работы и стали выяснить, что к чему. Оказалось, что по госконтракту должны были быть проложены только новые трубы. Все остальное – подведение к домам, колодцы, врезки, счетчики жители должны были оплачивать сами. По самым скромным подсчетам это обошлось бы в 10 тысяч рублей с каждого двора.

Депутаты вызвали начальника отдела городского хозяйства Руслана Магамадова. Он подъехал вместе с квартальной. Магамадову задали вопрос, была ли заявка на ремонт аварийной сети. Оказалось, что заявка от квартальной была, но по поводу совсем другого участка – метров 30 старых водопроводных сетей на соседней улице – Сахарной и частично на Выборной, где трубы не менялись и постоянно происходят аварии. 

- Я задал Магамадову вопрос, кто проводил смету по данным работам, кто показывал представителям городской администрации фронт работ и почему возникли такие разногласия, - продолжил рассказ Пономарев. – Оказалось, что никто до этого не выезжал.

Это как ?! Смета составлялась вслепую, без выезда на место и обследования фронта работ?! Такое точно только в России может быть! 

Чтобы не создавать социальную напряженность, депутаты предложили оставить в покое почти новый трубопровод, сократить госконтракт и заменить только аварийный участок. Вместе с квартальной депутаты буквально ткнули чиновникам и водопроводчиком пальцем туда, откуда и до куда нужно копать, чтобы заменить сеть. Их услышали,  разрытое закопали. Руслану Магамадову было поручено подсчитать, сколько средств госконтракта будет сэкономлено, если практически новый трубопровод не делать, а отремонтировать старый, аварийный участок. Навскидку получается что-то около половины. Начальник отдела городского хозяйства должен будет отчитаться перед депутатами на следующей комиссии по вопросам ЖКХ. На этом история не заканчивается. Напомним, что встреча произошла в пятницу, а в выходные дни по домам на улице Выборной стали ходить неизвестные и предлагать услуги по переподключению водопровода на выгодных условиях, а заодно уговаривать жителей согласиться с прокладкой новой магистрали. Народ колеблется. Приблизительная половина суммы госконтракта около 200 тысяч рублей (навскидку) плюс собранные с жителей деньги на переподключение... Неплохо кто-то захотел «навариться». Не пора ли подключиться прокуратуре?..