Усть-лабинским школьникам и студентам напомнили о правах, обязанностях и законах

Усть-лабинским школьникам и студентам напомнили о правах, обязанностях и законах

В Усть-Лабинской городской библиотеке прошло сразу три мероприятия для учеников городских школ и социально-педагогического колледжа.

В клубе «Правовой навигатор» прошёл познавательный час «Законы, написанные для тебя». Учащиеся узнали историю создания международных документов по правам ребенка. Были рассмотрены Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребёнка. С помощью видеоролика ребята познакомились с российским законодательством, затрагивающим их права и обязанности: Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом, ФЗ «Об образовании», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Получившие знания ребята закрепили свои знания с помощью интернет-викторины «Права ребенка».

Также специалисты библиотеки провели для старшеклассников средней школы №3 ролевую игру «Стоп! Внимание! Закон!». Она была посвящена Закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Школьники вспомнили основное содержание Детского закона, а затем проработали в игровой форме некоторые типичные ситуации его соблюдения и нарушения. 

Заключающим мероприятием состоялся видеоурок истории «Легендарные военные парады на Красной площади в Москве» для студентов соцпедколледжа.

Ребята вспомнили историю Великой Отечественной войны, в частности два легендарных военных парада на Красной площади в Москве – 7 ноября 1941 года и парад Победы 24 июня 1945 года, посмотрели видеосюжет о параде 9 мая 2019 года. Фрагменты подлинной исторической кинохроники с комментариями библиотекаря и обзор литературы помогли участникам пополнить свои знания по отечественной истории.

По информации администрации Усть-Лабинского городского поселения