«Вольное Дело» в Усть-Лабинске: детские мечты становятся явью

«Вольное Дело» в Усть-Лабинске: детские мечты становятся явью

Я бы в блогеры пошел, путь меня научат…
О чем мечтают современные мальчишки и девчонки? Разбираться в компьютерных технологиях, быстро ориентироваться в потоке информации, стать популярными. Фонд «Вольное Дело» открыл в Усть-Лабинском районе учебный центр «ТехноСпейс», где эти мечты становятся явью.

- «ТехноСпейс» – логическое продолжение инженерной программы «Школы Нового Поколения», которую фонд реализует уже почти 15 лет. Это уникальный проект, призванный дать ребятам, живущим в регионах, знания основ «цифровых» профессий, - говорит президент фонда «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева.

Профессии будущего

В центре десять направлений учёбы, в том числе робототехника, интернет вещей, прототипирование, инженерный дизайн и другие высокотехнологичные дисциплины. Есть среди них и одна из самых востребованных в цифровое время профессий — медиакоммуникации или блогинг. 

По словам руководителя проекта «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске Екатерины Кречетовой, юных журналистов-блогеров обучают не только грамотно общаться на популярные среди молодежи темы, но и профессионально подавать серьезную информацию. 

- Главное, что должны освоить дети, - говорит Екатерина Кречетова, - это умение ориентироваться в медиапространстве и навык критического анализа информации. Ребята должны постичь азы журналистики, научиться писать небольшие статьи, фотографировать, создавать информационные поводы и рассказывать об уже состоявшихся событиях. 

старшая группа.JPG

Старшая группа блогеров готовится к региональному этапу чемпионата "ЮниорПрофи-2020"


Педагоги Центра полагают, что популярное в молодежной среде направление может раскрыть в ребенке способность к написанию текстов. Интерес к блогингу — хорошая мотивация для того, чтобы научиться ясно выражать свои мысли и ответственно относиться к написанному, а также расширить круг интересного и полезного общения.


Точка координат

Ребят с творческой жилкой, ищущих себя и мечтающих стать популярными, ждут каждую субботу в центре «ТехноСпейс», расположенном в Усть-Лабинске на улице Октябрьской дом 42 «А» (вход с улицы Демьяна Бедного). 

С 13.00 до 14.30 проходят семинары по компетенции «Медиакоммуникации: клуб юного блогера»; с 14.30 до 16.00 – семинары по компетенции «Медиакоммуникации: фото и видео репортажи». Телефон для справок: 8 (918)-0127959 (Екатерина Александровна). Электронная почта: e.a.krechetova@yandex.ru Ссылка а регистрационную форму: https://forms.gle/ERw91ThvAjo6Tkrm7

Мы такие разные, но мы – вместе!

В журналистике существуют профессиональные стандарты и правила. Это, в первую очередь этика, уважение к аудитории и коллегам. В «ТехноСпейсе» стремятся вырастить настоящее журналистское братство. Здесь воспитывают командный дух, учат взаимовыручке и поддержке.

Занятия посещают участники самого разного возраста: и учащиеся средней школы, и старшеклассники. Детей учат находить друг с другом общий язык, весело и с пользой проводить свободное время. Это отличное поле для самореализации творческих личностей - тех, кто чувствует в себе литературное начало, фотографирует, сочиняет стихи или просто много времени проводит в Интернете. 

разбор темы .jpg

Разбор темы занятия

Одно из направлений курса – научить ребенка взвешенно относиться к потоку информации во всемирной паутине, понимать, анализировать, отсеивать недостоверную информацию. Участники курса станут грамотными пользователями сети, научатся правильно формулировать свои мысли и публиковать свои статьи.

Мальчишки и девчонки, а также их родители...

фото детям.jpg

Юные блогеры

Пока в группах занимаются только девочки, но скоро к ним присоединятся и мальчишки – тема занятий им, несомненно, интересна. Курс будет полезен и родителям, особенно тем, кто хочет лучше понимать, что интересно их детям в интернете и как обезопасить их от возможных рисков. Задумываетесь о том, какую информацию и на каких сайтах получают ваших дети? Вы можете вместе с ними научиться цивилизованному получению любых сведений в интернете. 

Будущая звезда

Вероника Ким – самый юный блогер. Ей всего десять лет. Она пришла в группу одной из первых и с тех пор старается не пропускать ни одного занятия. Улыбчивая и усердная Вероника очень старательно подходит к занятиям, все записывает, переспрашивает, пытается разобраться. Она мечтает открыть свой видеоканал, чтобы не только найти своего зрителя и обрести популярность, но и научить других девчонок из разных уголков земли мастерить бумажные сюрпризы.

Вероника Ким и компания.jpg

Вероника Ким и ребята-блогеры

 Вероника с таким энтузиазмом осваивает профессию блогера, что в её успехе никто не сомневается. Скоро в блогосфере появится новая звезда из Усть-Лабинска!