Началось! Сорваны выборы председателя конкурсной комиссии

Началось! Сорваны выборы председателя конкурсной комиссии

Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии по выборам главы Усть-Лабинского городского поселения. Должны были выбрать председателя, заместителя и секретаря. Избрание не состоялось.

Напомним, что на 26 декабря текущего года назначены выборы главы города, то есть самостоятельного органа самоуправления. Выбирать мэра будут депутаты, но принимать документы кандидатов должна конкурсная комиссия, состоящая из восьми человек – четырех депутатов городского Совета, депутатов районного Совета и сотрудников районной администрации. Однако и.о. главы района Алексей Гедзь своим решением назначил в комиссию лояльных лично ему сотрудников администрации – своего советника на общественных началах Бондаренко, советника Петрова, начальника правового управления Недина и юриста Логунову. От городского Совета в комиссию вошли председатель Светлана Агибалова, депутаты Любомирский, Федорова и Захаров. Первые четверо будут поддерживать только Мандрина, вторая «четверка» намерена рассматривать кандидатов на основании представленных документов. Оппоненты же, как мы понимаем, будут «рубить» всех, кроме своего. 

Именно из-за этого противостояния сегодня и не произошло избрания председателя конкурсной комиссии, имеющего при голосовании решающий голос – один за два. 

Городской Совет предложил избрать председателем Агибалову, как это обычно делается, заместителя и секретаря из числа представителей районной администрации – все-таки судьба города решается, а не района, имеют полное моральное право. 

Другая сторона предложила председателем избрать Недина, заместителем - Бондаренко, секретарем Логунову. В итоге члены комиссии проголосовали вничью, поэтому председателя так и не избрали. 

Получается, бескомпромиссное поведение представителей районной администрации провоцирует срыв подготовки к выборам главы города. На следующей неделе район, скорее всего, посетят высокие чиновники из края, которые попытаются склонить депутатов к принятию нужного краевым властям решения.