В Усть-Лабинске прошла конференция по развитию агрошколы

В Усть-Лабинске прошла конференция по развитию агрошколы

Сегодня в усть-лабинской школе №2 прошла 1-я научно-практическая конференция посвященная агрошколе. Основной темой мероприятия организаторы обозначили «Реализация естественнонаучного профиля обучения и организация агроклассов: модели, ресурсы, возможности сетевого взаимодействия с межрегиональным участием».

   Конференция организована ГБОУ ИРО Краснодарского края совместно с МКУ «Центр развития образования» Усть-Лабинского района. Всего в мероприятия приняли участие более 40 преподавателей и учащихся агроклассов. Для участия в конференции были приглашены муниципальные команды - руководители территориальных методических служб, специалисты МОУО, а также руководители и педагоги образовательных организаций, занимающиеся реализацией естественнонаучного профиля обучения и организацией агроклассов.

Усть-Лабинский район, как принимающая сторона и один из инициаторов проекта агрошколы на Кубани представили свой опыт в реализации проектов. С докладами выступили начальник управления образованием МО Усть-Лабинский район Наталья Тимонина и директор МБУ «Центр развития образования», руководитель Усть-Лабинского КРЦ Юлия Езубова. Они рассказали о развитие программы по реализации предпрофильного, профильного обучения и профориентационной работы в рамках проекта «АгроШкола «Кубань» и масштабирование опыта инновационной деятельности через сетевое взаимодействие с другими районами.

В программе конференции состоялось выступление представителя компании «Прогресс Агро» Елены Простатиновой на тему взаимодействия учреждений системы образования с аграрными предприятиями Усть-Лабинского района. Агрокомпания также подведет итоги Чемпионата «Сеем будущее», проводимый в районе уже третий год подряд.

В ходе конференции состоялось награждение победителей чемпионата «Сеем будущее». Команда школы 19 им. В.П. Стрельникова заняли 1-е место в чемпионате по выращиванию подсолнечника. Команда из 10 человек получила премию 35 тысяч рублей. Команда школы №7 из станицы Воронежской Усть-лабинского района получили диплом за лучшую презентацию, а также получили премию 15 тысяч рублей.

конф2.jpeg

В Усть-Лабинском районе этой осенью успешно реализован очередной проект в рамках образовательной программы «АгроОсень», направленный на освоение учащимися практических знаний в области производства сельскохозяйственной продукции. Организаторами программы стало управление образованием района совместно с компанией «Прогресс Агро» при поддержке Фонда «Вольное Дело».