Восемь лет «строгача» для усть-лабинского «Раскольникова»

Восемь лет «строгача» для усть-лабинского «Раскольникова»

Усть-Лабинский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными гособвинением районной прокуратуры, вынес приговор в отношении ранее не судимого 35-летнего местного жителя Дениса Н-ва, обвиняемого в разбойном нападении.

Незадолго до совершения преступления мужчина узнал, что его мать ухаживает за 94-летней одинокой пенсионеркой. В беседах с сыном она рассказывала подробности о жизни старушки, даже не подозревая, к чему приведут эти безобидные, на первый взгляд, откровения. 

Первого мая 2019 года Денис вместе с приятелем, которого он в последствии так и не назвал, и который до сих пор находится в розыске, проник в квартиру старушки, избил ее, нанеся множественные удары по голове и другим частям тела, и скрылся, забрав найденные в доме 15 тысяч рублей недавно полученной пенсии. 

Потерпевшую обнаружила мать Дениса Н-ва, пришедшая ухаживать за подопечной. Обнаружив пенсионерку без сознания, женщина вызвала скорую помощь и полицию. Пенсионерку доставили в больницу, она выжила.

Приговор суда – восемь лет колонии строгого режима, но, как говорится на сайте краевой прокуратуры, в законную силу он пока не вступил. Суд, с учетом мнения прокурора, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Санкция статьи УК «Разбой» (ст.162 ч.3) предполагает срок наказания от 7 до 12 лет лишения свободы. Возможно, суд учел положительные характеристики, отсутствие судимостей и еще какие-либо смягчающие обстоятельства для обвиняемого, поэтому назначил, на первый взгляд, относительно небольшой срок. Но строгий режим содержания намного уступает в комфорте общему, а значит те восемь лет покажутся Денису Н-ву вечностью.