"Любо, атаман!" Усть-Лабинское РКО получило высокую оценку

"Любо, атаман!" Усть-Лабинское РКО получило высокую оценку

В минувшую субботу в Городском доме культуры состоялся отчетный сбор атамана Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктора Васильченко. Это ежегодное мероприятие, на котором атаман и правление РКО отчитываются о проделанной за год работе. 

к1.jpg

Заслушать доклад и вынести свою оценку деятельности прибыли заместитель атамана Кубанского казачьего войска Сергей Захаров, начальник штаба Екатеринодарского казачьего отдела ККВ Александр Кудрявцев, заместитель главы района Василий Пензев, заместитель начальника по охране общественного порядка ОМВД по Усть-Лабинскому району Сергей Масыч, депутат районного Совета Василий Поздняков, представитель районного военного комиссариата Денис Евсеенко, священник храма прп. Сергия Радонежского отец Дионисий, а также атаманы городского, хуторских и станичных казачьих обществ.

к атаману3.jpg

Основные показатели работы таковы:

- На основе трехстороннего соглашения, заключенного между РКО, администрацией района и ОМВД в соответствии с приказами атамана Кубанского казачьего войска 15 казаков участвуют в охране общественного порядка на постоянной основе. Также дополнительные наряды казаков выделялись при проведении массовых мероприятий. 

- За период январь -октябрь казаки дружины на постоянной основе помогли полиции выявить и раскрыть 412 административных правонарушений. К слову сказать, это более чем в два раза больше, чем целая административная комиссия при администрации.

- В РКО работает мобильная группа по противодействию наркотикам и наркомании, участники которой оказывают большую помощь сотрудникам ОМВД по Усть-Лабинскому району. За службу казаки получают из краевого бюджета денежную компенсацию.

- в РКО действует казачья мобильная группа из восьми человек по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств. В первичных казачьих обществах регулярно проводятся обследование лесополос, ферм и других мест, попадающих в зону риска. Лучших результатов достигли Усть-Лабинское городское и Ладожское хуторское казачьи общества. 

- В ходе проведенных 40 совместных рейдов с сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками ОМВД задержано 57 человек, подозреваемых в употреблении наркотиков и психотропных веществ. 

-За распространение, перевозку и хранение наркотиков задержаны 26 человек, прекращена деятельность двух притонов. 

- Обнаружено и изъято 1473 куста конопли. 

- Обнаружено и изъято свыше 4,5 килограммов наркотиков. 

- Создано отделение Союза казачьей молодежи, в состав которого входят 1938 человек. Делается упор на качество воспитания детей в казачьем духе. Во всех поселениях созданы классы казачьей направленности.

-В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы были проведены мероприятия «А ну-ка, парни!» и «Я -защитник Отечества!», а также уроки мужества.

- Казаки участвовали в памятных мероприятиях по освобождению района от немецко-фашистских захватчиков. Были организованы экскурсии в вертолетный полк, проведен автопробег. 

- Проведены военно-полевые сборы казачьей молодежи, принято участие в эстафете «Свеча Памяти».

- Казаками Воронежского ХКО организовано шефство над воспитанниками Детского реабилитационного центра, где совместные встречи стали уже традицией.

- Казаки Усть-Лабинского РКО принимали участие в проведении традиционных Корниловских поминовений.

- В течение года велась работа по подбору призывников в Вооруженные Силы. За 2019 год на первичный воинский учет поставлен 61 призывник, в казачьи части призвано 9 человек, до конца года планируется призыв еще 11. 

- В августе на полигоне военной части (п. Молькино) прошли трехдневные военно-полевые сборы исторических казачьих полков , в которых приняли участие 60 казаков и 25 казачат из Усть-Лабинского района. По итогам Усть-Лабинское РКО получило самые высокие оценки руководства.

- Ежегодно организуется летний отдых детей из семей казаков и учащихся казачьих классов в ЦДО «Тополек». В этом году там бесплатно отдохнули 67 детей.

Заслушав доклад Виктора Васильченко, выступили атаманы городского, станичных и хуторских казачьих обществ, которые в очередной раз высказали доверие и по достоинству оценили работу районного атамана и правления . Выражая свою позицию, присутствующие казаки единогласно подняли белые карточки для голосования и с комментариями «Любо!» признали работу атамана и правления удовлетворительной.

к ат3.jpg

 Свою оценку дал и президиум. В частности, представители Кубанского казачьего войска и Екатеринодарского казачьего отдела высказались о том, что Усть-Лабинское РКО по праву считается одним из лучших в крае. 

Представитель руководства усть-лабинского ОМВД от души поблагодарил Виктора Васильченко за помощь казаков в охране общественного порядка и выявлении правонарушений. За поддержку и помощь в проведении православных праздников поблагодарил атамана отец Деонисий. 

Не остался в стороне и замглавы района Василий Пензев. Он также высоко оценил работу как самого атамана Васильченко, так и его подчиненных, вспомнил в том числе про участие усть-лабинских казаков в Крымской операции 2014 года. 

- Тем вашим делам, и всему что вы делаете сейчас оценка только «отлично», - отметил Василий Георгиевич.

В конце мероприятия по традиции прошли награждения казаков грамотами и медалями Кубанского казачьего войска, были присвоены очередные звания и вручены ценные подарки как самим казакам, так и педагогам казачьих школы и классов.


к ат2.jpg