Подделка судмедэкспертизы? В Усть-Лабинске разгорелся очередной скандал

Подделка судмедэкспертизы? В Усть-Лабинске разгорелся очередной скандал

Усть-Лабинский район в очередной раз оказался в центре скандала, после того как в соцсетях появилась информация о, якобы, задержании сотрудниками ФСБ судмедэксперта и двух сотрудников одной и ИК в поселке Двубратский при передаче-получении взятки. 

Слухи о случившемся «гуляли» по Усть-Лабинску и Двубратскому еще с прошлой пятницы. По имеющейся у нас информации сотрудники ФСБ больше месяца вели разработку фигурантов: были организованы прослушка их мобильных телефонов, установлено наружное наблюдение и тому подобные методы добычи доказательств. Эти методы в итоге сработали и 29 ноября в центре города произошло задержание. 

Соцсети пишут, что «причиной задержания послужило сокрытие убийства в ИК-..., якобы, по заказу начальника колонии, во избежание очередных проверок, либо из других побуждений, начальник колонии П. попросил судмедэксперта К. подделать заключение экспертизы за отдельную плату, на что тот согласился. В первоначальном заключении было указано о сердечной недостаточности, однако когда родственники погибшего забили тревогу, так как погибший был здоров, вторая экспертиза показала, что у погибшего механическая асфиксия (удушение). Также после установления личности исполнителя всплыли дополнительные факты о поставке через сотрудников колонии наркотических средств осужденным. По данному факту сотрудниками СК России проводится проверка».

В отличие от авторов постов в соцсетях мы слышали другое: якобы, во избежание проверок смерть от передозировки наркотиков была оформлена как сердечное заболевание. Если это правда, то ИК грозили бы тотальные проверки деятельности с выяснением каналов поставки наркотиков в учреждение. Проверяющие из ФСИН перевернули бы всю колонию вверх дном и, глядишь, нашли бы что-нибудь еще. 

Хотя дыма без огня и не бывает, напомним, что все это пока является слухами - официального подтверждения случившемуся правоохранительные органы не дают, ссылаясь на то, что проводится доследственная проверка (ну хотя бы это!), а информацию из соцсетей называют достоверной лишь частично. Мы же хотим вспомнить один случай, когда сами столкнулись с подозрительным, на наш взгляд, выводом СМЭ, сделанным тем же экспертом: ну не мог профессионал в здравом уме сделать такой вывод! 

В 2015-2016 годах мы публиковали серию статьей о ДТП, в которое попали две девушки – гражданская жена водителя разбившегося авто Олега Ж. – Яна Сиротина и ее знакомая Алина К. Обе долгое время находились в коме. В результате Алине удалось «выкарабкаться», но остаться инвалидом, а Яна спустя полгода, так и не приходя в сознание, умерла из-за возникшего осложнения. 

Водитель, который находился за рулем в состоянии АО, едва не попал под амнистию, потому что (внимание!)  судмедэксперт «не нашел» между ДТП и смертью Яны причинно-следственной связи! Родные девушки были в шоке и  настояли на проведении независимой судебно-медицинской экспертизы за пределами края. Полученный результат независимой СМЭ: между смертью и ДТП имеется прямая причинно-следственная связь. 

В итоге водитель получил три года колонии поселения вместо полной свободы по амнистии. 

Мы тогда просили краевой Минздрав провести по данному факту проверку, но там не отреагировали. Возможно, что сейчас как раз и наступило время кончиться веревочке…

Ждем официальной информации от правоохранительных органов. Если все подтвердится, то не исключено, что дело с подделкой экспертиз было поставлено на поток, а значит, могло развалиться не одно уголовное дело и «заглухариться» не одно преступление.