Мусорный вопрос. Краснодарский край вошел в число отстающих регионов

Мусорный вопрос. Краснодарский край вошел в число отстающих регионов

В минувшую среду заместитель главы «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин заявил на заседании в Совете Федерации о том, что восемь регионов России не готовы к переходу на новую систему обращения с мусором до начала следующего года. Среди них - Краснодарский, Камчатский и Хабаровский края, Владимирская, Курганская, Ульяновская, Саратовская области, а также Еврейская автономная область. 

Что касается Усть-Лабинского района, то здесь "мусорный" вопрос стоит особенно остро: у сельских поселений нет средств на обустройство специальных площадок для сбора ТБО, а уровень жизни в станицах и хуторах таков, что оплата по договорам очень сильно бьет по кошельку. Поскольку заключение договоров дело пока еще добровольное, даже народ более-менее состоятельный не спешит отдавать деньги частнику-оператору.

Как сообщил Макрушин, не полностью провели «мусорную реформу» еще 18 регионов. Кроме того, порядка 20 регоператоров, контролирующих вывоз отходов, могут обанкротиться. Причиной этого Алексей Макрушин назвал низкую собираемость платежей, а также большую сумму задолженности.

Внедрение новой системы вывоза и утилизации мусора в России стартовало 1 января 2019 года. Система призвана сократить число свалок, и вывести обращение с мусором на более современный уровень: в планах увеличить количество перерабатываемых отходов.