Юные блогеры усть-лабинского «ТехноСпейса» начали практику

Юные блогеры усть-лабинского «ТехноСпейса» начали практику

Чуть больше месяца юные блогеры занимаются в Центре «ТехноСпейс», открытом в городе Усть-Лабинске Фондом «Вольное Дело - Юг». На днях ребята перешли от теории к практике. 

Первые съемки своих видеоблогов они провели в кафе «Сицилия», где перевоплотились в настоящих поваров. 

Веселая и шумная компания медийщиков просто заполонила собой пространство. Ребята быстро распределили роли: кто-то решил быть героем сюжета, кто-то, наоборот, выступить в роли сценариста и режиссера. Правильно выстроить сюжетную линию, найти нужный ракурс, снять подводку и интервью – оказалось все это начинающим журналистам под силу. Они с удовольствием включились в работу. За два часа дети успели самостоятельно приготовить несколько пицц и собрать необходимый для дальнейшей работы материал. 

Блогеры1.jpeg

- Все намного интереснее, чем мы думали, - говорит Артём Мезенцев. – Каждое действие надо продумывать и решения принимать на месте: второго шанса переснять может и не быть. Поэтому нас захватил одновременный процесс съемки и приготовления еды. Приходилось быстро переключаться, и у нас это получалось.

Весь собранный материал ребята пустили в работу: смонтировали небольшой ролик, сделали фоторепортаж. Микроблоги медийщиков пополнятся новыми постами после «разбора полётов» на очередном занятии, а уже сейчас юные блогеры придумывают новые темы для будущих статей. В планах у детей – экскурсии по Усть-Лабинску и Краснодару. Появятся статьи о сельском хозяйстве. Но ключевая тема – «ТехноСпейс». Ребята-блогеры планируют активно освещать все мероприятия и проекты Центра обучения школьников основам цифровых профессий.