В Усть-Лабинске прошел «круглый стол» по "вопросам коррупции"

В Усть-Лабинске прошел «круглый стол» по "вопросам коррупции"

Похоже, не хватает нашему изданию фельетонов, хотя темы для них в Усть-Лабинске буквально валяются под ногами. Взять хотя бы недавнее проведение «круглого стола» в городской администрации. 

  Итак, на официальном сайте Усть-Лабинского городского поселения мы наткнулись на информацию о проведенном на прошлой неделе «круглом столе по вопросам коррупции». Да, прямо так и написано: не «по вопросам борьбы с коррупцией», а именно «по вопросам коррупции». Правда, с оговоркой что мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с данным явлением. Что это?! Пока весь мир с коррупцией борется, наши чиновники решают ее (коррупции) вопросы?

Далее идет список принимавших участие: «старший помощник прокурора района Елена Пустовит, исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района Александр Мандрин, начальник юридического отдела администрации Усть-Лабинского городского поселения Оксана Федосова, сотрудники администрации Усть-Лабинского городского поселения, подведомственных учреждений, представители общественности». 

Первые трое профессиональные юристы, тогда как на прилагаемом к публикации фото сидят сплошь сотрудники администрации. Никого лишнего. Ни депутатов, ни сотрудников полиции, ни представителей следкома.  

Но со стороны смотрится так, будто «тетя Лена Пустовит» как ведущая "Спокойной ночи, малыши!" пришла объяснить городским чиновникам что им  нельзя делать, чтобы куда-нибудь не вляпаться.

стол2.jpg

Администрация пишет: «Старший помощник прокурора района Елена Пустовит выступила с докладом о результатах надзорной деятельности и отметила, что на сегодняшний день тема коррупции в России является особо актуальной, указав на необходимость предупреждения социально-негативных последствий, порождаемых этим явлением».

Ключевая и самая интересная здесь фраза «результаты надзорной деятельности». Но хотя Елена Алексеевна об этом говорила, на сайте администрации ни одного результата почему-то не упомянуто. Постеснялись? 

«Исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района Александр Мандрин заострил внимание сотрудников администрации и подведомственных учреждений о мерах ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства» - говорится в публикации.

Интересно, заострил ли главный «рыцарь круглого стола» перед своими подчиненными вопрос о конфликте интересов при соучредительстве крупных чиновников сразу в трех коммерческих организациях, в том числе с ближайшими родственниками? 

Идем дальше: «О мерах, принимаемых в органах местного самоуправления Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района по предупреждению и профилактике коррупции, рассказала начальник юридического отдела администрации Усть-Лабинского городского поселения Оксана Федосова». 

К сожалению, какие именно меры принимаются, на официальном сайте умолчали, также как о результатах надзорной деятельности прокуратуры в отношении администрации.

«Круглый стол» получился неправильной формы. Ну, или формата. В администрации могли и поинтересоваться, как он должен в идеале выглядеть. Для информации организаторам: «круглый стол» это не отчеты и доклады, а прежде всего вопросы, ответы, дебаты и принятые решений по итогам заседания. Думаем, пригласи организаторы всех перечисленных (ну и нас конечно), было бы намного живей, интересней, а главное - информативней.

стол1.jpg

Ну и где здесь круглый стол?

У нашей же администрации получился какой-то полузакрытый междусобойчик с прокурорским ликбезом для «особо одаренных». Чисто для протокола и без каких-либо подробностей. Впрочем, мы забыли: там же «вопросы коррупции» обсуждались, а это уже (тсс!) не для широких масс.