В Усть-Лабинске аграрии провели День науки

В Усть-Лабинске аграрии провели День науки

На очередном Дне науки агрообъединение «Рассвет» собрало в Усть-Лабинске ведущие компании в области новейших научных разработок в животноводстве и растениеводстве. 

  На базе сервисного центра имени Губаря в течение двух дней специалисты агрообъединения общались с представителями научно-исследовательских институтов и компаний-разработчиков новых технологий. В первый день обсуждались проекты в животноводстве, во второй – говорили о новых разработках в растениеводстве.

деньнаук3.JPG

В этом году научные и производственные умы из 13 специализированных компаний съехались в третий раз. Среди тем Дня науки ключевыми стали «Точное земледелие», «Спутниковый мониторинг и анализ почв», а также «Параллельное вождение», «Управление молочной фермой искусственным интеллектом» и «Геномные технологий в селекции».

– Наши специалисты хорошо знают, с чего начинать внедрение новых технологий и каков алгоритм этих действий, - отметил директор АО «Рассвет» Иван Сафронов. - В компании есть специально выделенное направление, ответственное за взаимодействие с научными организациями. Мы готовы к свежим идеям, поэтому на внедрение новых инновационных проектов ежегодно выделяем более пяти миллионов рублей.

Такое взаимодействие представителей бизнеса и науки значительно повысит эффективность и конкурентоспособность агробизнеса, убеждены в «Рассвете», ведь разработчикам тоже выгодно апробировать свои научные изыскания на крупном агробизнесе, пусть и в небольших масштабах.

Ведущие агрохолдинги понимают, что сегодня в условиях конкурентного аграрного рынка, без современных технологий работать и развиваться невозможно. Те, кто не освоят и не внедрят передовые подходы и высокотехнологичные инструменты ведения сельского хозяйства будут вытеснены с рынка. 

деннауки1.JPG

На Дне науки, кроме знакомства с новыми технологиями, были озвучены промежуточные итоги проектов по животноводству представителями компаний-разработчиков. В «Рассвете» еще пять лет назад в молочном животноводстве успешно внедрили проект по эмбриотрансферу. Сегодня этот проект успешно реализуется. Уже на протяжении трех лет холдинг применяет технологию использования сексированного семени.

В этом году начался совместный проект с компанией «Кситест» на расчет племенных оценок и расшифровку генотипов коров для повышения продуктивности стада. Уже были генотипированы около двух тысяч коров с помощью тест-системы. Удалось выделить в отдельную группу коров (20%) с генотипом А2, дающим гипоаллергенное молоко. Планируется апробировать не менее интересный проект по управлению молочной фермой с помощью «интеллектуальных» камер слежения. Вся информация с камер будет стекаться в большой «мозг», который будет выдавать рекомендации по содержанию животных.

Спикеры мероприятия также представили актуальные для усть-лабинских аграриев результаты исследований в сфере точного земледелия с использованием новейших гаджетов, часть из них уже прошли успешную апробацию на полях «Рассвета». Например, параллельное вождение «Агро Пилот» уже дал положительный результат на севе пропашных культур. А третий год работы проекта по наблюдение за полями с помощью космоспутников позволяет улучшить общее состояние полей при помощи агрономических данных и дозированного внесения удобрений.