Усть-Лабинские дети-сироты квартир не получат…

Усть-Лабинские дети-сироты квартир не получат…

По крайней мере в ближайшее время их не получат те, кто планировал заселиться в два новых дома по улице Краснофорштадской до нового года. А все потому что районные власти в очередной раз «сели в лужу», оказавшись неспособными не только качественно оформлять документы, но и контролировать. Теперь неизвестно, когда это радостное событие произойдет, и произойдет ли вообще... 

В 2019 году администрация края выделила Усть-Лабинскому району 53 млн. рублей на приобретение 43 квартир для детей-сирот. Из них 18 планировалось купить в двух новых домах по улице Краснофорштадской, которые по договоренности с администрацией района застройщик – индивидуальный предприниматель Магомед Букаров – должен был возвести в соответствии с требованиями о приобретении жилья для детей-сирот.

Одним из требований значился пункт – обязательное подключение к сетям теплоснабжения. Администрация квартиры заказала и спокойно стала ждать результата. Контролировать процесс, судя по всему, никто не додумался.

Застройщик, невзирая на наличие обязательных для «сиротских» квартир требований, вместо экономически невыгодного подключения домов к сети теплоснабжения, судя по всему решил удешевить проект и установил в подвалах… электробойлеры. Понятное дело, будущим жильцам, придется платить за тепло по тарифам электроэнергии, а это очень дорого. Но не это  главное. Самое главное - теперь эти квартиры не пригодны для приобретения по федеральной программе. Проконтролируй администрация вовремя этот момент, к новому году сироты бы уже заселились и встретили праздник в новых квартирах. 

Увы, в очередной раз сработал пресловутый человеческих фактор.
Теперь и.о главы района Алексей Гедзь ищет виноватых среди своих подчиненных (вспоминаем тему про качество кадров) и того «самоубийцу», который рискнет подписать акт выполненных работ. Это все равно что подписаться под уголовной статьей.

Источник из районной администрации на условиях анонимности согласился прокомментировать ситуацию:

- Сами не понимаем, как так получилось! Мы были спокойны из-за того, что это наш, местный подрядчик, который к тому же возводил объекты из стройматериала местного завода. Мы были уверены, что эти 18 квартир мы приобретем точно! Никто не ожидал, что он нарушит техзадание. Теперь и.о. главы района ищет виновных, назначил служебную проверку. 

Похоже, Алексей Алексеевич ищет самого себя, набравшего команду «специалистов», которые, как показывает практика, не способны не только качественно работать, но и осуществлять  контроль за работой других.  Опять же, если вспомнить, с какой стороны гниет рыба... 

Систему подключения отопления нужно переделывать. Если не уложиться в сроки (до нового года меньше недели), деньги придется возвращать в край.  Сегодня в самый разгар рабочего дня побывали на объекте - все закрыто, никаких телодвижений не наблюдается. Застройщику проще – он свои квартиры в любом случае сможет продать.

В администрации нас заверили, что еще 25 квартир для детей-сирот будет приобретено на вторичном рынке (якобы, документы в процессе оформления), но в разных районах Кубани. То есть наших сирот отселят в Курганинск, Мостовской, Новокубанский районы и еще ряд муниципалитетов. 

Заверить-то заверили, но по факту на сегодняшний день ни одного ключа сиротам еще не вручено.

Фото автора