Будущие «акулы пера» усть-лабинского «ТехноСпейса» делают первые шаги

Будущие «акулы пера» усть-лабинского «ТехноСпейса» делают первые шаги

На фото слева направо: Артем Мезенцев, Никита Булыгин, Андрей Жданов и Юрий Таньков в «Артеке»

В Усть-Лабинске продолжает работу «ТехноСпейс» — центр обучения школьников цифровым дисциплинам. Одна из дисциплин, которые преподают в ТехноСпейсе — медиакоммуникации. На этом курсе учат писать статьи, фотографировать, структурировать и ясно излагать информацию. Участник курса – 13-летний Артём Мезенцев написал свою первую статью.

 техноспейс1.JPG



Нам наградой стал «Артек»…

 «Прошлый год стал для меня временем открытий, - пишет Артем. - Летом в Усть-Лабинске Фонд «Вольное Дело» открыл «ТехноСпейс» — это центр обучения школьников цифровым профессиям.

Во время каникул 310 ребят занимались в «ТехноСпейсе» по десяти направлениям, я выбрал «Радиоэлектронику». Посетил вводный курс, начал дома тренироваться, смотреть видео по теме: много узнал и одержал победу в осеннем конкурсе «ТехноСпейса». 23 школьника соревновались в пяти номинациях: «Мобильная робототехника», «Инженерный дизайн», «Прототипирование», «Интернет вещей».

Я победил в «Радиоэлектронике». Призерами также стали: Юрий Таньков, Никита Булыгин, Денис Золотов и Андрей Жданов. Нас наградили поездкой в «Артек»! Но поехали в лагерь только четверо: Денис, к сожалению, не смог. 

Смена длилась три недели. Программа «Дороги, которые мы выбираем» помогла серьезно задуматься о будущей профессии. Задания выполняли во время школьных уроков и нестандартных дополнительных занятий. Мы решали задачи по географии в Ливадийском дворце, практиковали разговорный английский в Доме музее Чехова в Ялте, а в Севастополе побывали в музее Черноморского флота.

Для всех ребят долг – подняться на гору Аю Даг и пройти церемонию посвящения в артековцы. У подножия мы взяли в руки по камню, пронесли их к самой вершине и оставили там, загадав желание.

Раскрою секрет: я загадал вернуться в «Артек». Искренне благодарен за нашу поездку Центру «ТехноСпейс». Сейчас я продолжаю там обучение по четырем направлениям и очень надеюсь, что моя мечта сбудется.

Потому что «ТехноСпейс» — это большие возможности для нас в развитии и учебе. Каждый школьник может ими воспользоваться. Главное – не лениться! В «ТехноСпейсе» мы открываем для себя мир цифровых профессий будущего. Здесь детские мечты становятся реальностью».

Надеемся, что Артем и остальные ребята, продолжать совершенствоваться в выбранном направлении и со временем станут настоящими «акулами пера».