В Усть-Лабинске из-за бездорожья пенсионерка лишилась двух пальцев

В Усть-Лабинске из-за бездорожья пенсионерка лишилась двух пальцев

В редакцию «Усть-Лабинск Инфо» обратилась жительница улицы Рубина, 78-летняя Мария Степановна Мирошниченко и попросила приехать. Женщина утверждает, что лишилась двух пальцев на ноге, ударившись о камни на дороге возле своего дома: случайно наступила в лужу, под которой оказалась яма с булыжниками, вывернутыми после грейдирования. В тот же день мы отправились по указанному адресу.

Пенсионерка – инвалид II группы по сахарному диабету. При таком заболевании часто случаются гангрены и дело доходит до ампутации конечности, иногда обоих. Женщина утверждает, что в данном случае катализатором для развития гангрены стал именно удар о подводные камни. Если это так, то причина, хотя и косвенная, налицо.

- Так мне сказал хирург, который проводил операцию, - рассказывает Мария Степановна, – Если бы я не ударилась, пальцы бы не начали гнить и не почернели, все бы было нормально. Мы много лет просим, чтобы наш участок дороги хотя бы отсыпали от Колхозной до Карла Маркса. 

Участок, о котором говорит пенсионерка имеет протяженность примерно 100 -150 метров. По обоим сторонам этого отрезка дорога хорошая. Жители называют свой кусок дороги  «проклятым».

Татьяна, дочь Марии Степановны:

- Раньше мы своими силами засыпали, теперь это дорого. Нам бы засыпать ямы, утрамбовать и разровнять. Куда только мы не обращались! И до того, как маме пальцы удалили, и после. Приезжают, сгребают все грейдером, выворачивают большие булыжники, которые остаются на поверхности, но ямы не засыпают. В дождь всю нашу часть улицы заливает водой, дворы стоят в воде, колодец «Водоканала» полностью затоплен. Жаль, что вы не видели, что здесь твориться в дождь. Наступишь в лужу, а это на самом деле яма. Как нам быть?

На фото, где Мария Степановна показывает на злополучные "колдобины" видно, что ее домовладение (синий забор слева) находится заметно ниже уровня дороги.

В день, когда мы побывали на указанном отрезке дороге, было сухо. Ямы на самом деле кажутся не такими глубокими, как их описывают жители. Но если в такие ямки случайно наступить, действительно можно либо удариться о булыжники, либо поскользнутся на них.

- Прошлый наш депутат, фамилию не помню - пожилой дядька - все нам обещал отсыпать, да так и не сделал ничего.  Теперь мы надеемся на новый состав депутатов. Может, хоть они помогут, - надеется пенсионерка.

Как мы поняли, от властей города жители помощи уже не ждут. На недавней сессии представители городской администрации просили утвердить около денежную сумму на новые таблички с указателями маршрутов в рамках предстоящей переписи населения. Наверное, это для них важнее, чем состояние самих дорог, по которым ходят люди. Несчастный бездорожный отрезок далеко, он скрыт от глаз приезжающих в город краевых чиновников. Ну и что, что нужна всего-то пара машин гравия? Где ж его взять, когда таблички архи-нужнее? Да и сколько таких отрезков в городе? Не счесть. 

Возможно, новый мэр города, которого депутаты выберут 25 марта будет уделять больше внимания маленьким усть-лабинским улочкам и переулкам, ходить по которым без ущерба для конечностей не всегда получается. И, да, депутатам по данному округу неплохо было бы подключиться к решению проблемы.