В Усть-Лабинске прошли мероприятия в рамках Регионального чемпионата ЮниорПрофи

В Усть-Лабинске прошли мероприятия в рамках Регионального чемпионата ЮниорПрофи

В минувший четверг в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже состоялся круглый стол в рамках IV Регионального чемпионата ЮниорПрофи-2020. Сам чемпионат проходил в Усть-Лабинске с 10 по 13 февраля на базе СПК. 

Чемпионат ЮниорПрофи.jpg

В мероприятии, кроме принимающей стороны – директора соцпедколледжа Андрея Филоновского, Президента Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамары Румянцевой, заместителя главы Усть-Лабинского района Марины Бондаренко и начальника управления образования Натальи Тимониной приняли участие представитель министерства образования, науки и молодежной политики края Ольга Чернышова, руководитель программ Фонда «Вольное Дело» Елена Аксенова, директора школ района и других муниципалитетов, представители образовательных учреждений края и социальные партнеры. 

Директора школ.jpg


Миссия выполнима…

Сначала о самой программе. Если говорить кратко, то ЮниорПрофи – это программа ранней профориентации школьника, возможность попробовать, окунуться в основы разных профессий еще на стадии обучения в школе, чтобы затем решить для себя – действительно ли он хочет связать свою жизнь с той или иной отраслью или, как говорят, «это не мое», и попробовать себя в другой профессии. При этом речь идет не только о традиционных профессиях, но и профессиях будущего. О них ниже.

Идея создания грандиознейшей по своему размаху программы ранней профессиональной ориентации и профподготовки школьников «ЮниорПрофи» (раньше называлась «JuniorSkills») принадлежит Фонду «Вольное Дело»; идею Фонда поддержали Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

С осени 2014 года Фонд внедряет данную инновационную программу практически во всех Российских регионах, объясняя на местах суть - создание новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессий для того, чтобы новое поколение профессионалов было способно произвести прорыв в инновационном развитии России в целом, и регионов в частности.

По словам Президента Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамары Румянцевой, как все программы Фонда, начиналось всё в Усть-Лабинском районе; а уже потом проект распространился на многие регионы страны. Сначала в регионах внедрение шло трудно – мало кто верил, что человеку с 10 лет уже интересно, «кем быть», но когда они на деле увидели, на что способен школьник, если с ним внимательно занимаются взрослые - отношение резко менялось и движение начиналось. Что важно в этой программе – дать школьнику возможность попробовать разные профессии. Ведь чтобы выбрать, надо попробовать разное, искать, ошибаться, и только тогда можно определиться. Ребёнок должен иметь право на ошибку, за которую не поставят двойку.

Это для школьников. А для тех, кто уже выбрал профессию и поступил в колледж/техникум, эта программа даёт возможность соревноваться со сверстниками на звание «Лучший в своей профессии» и осваивать дополнительные, смежные современные компетенции (специальности). Таким образом, студент за 3 года обучения может получить 2-3 специальности дополнительно. 

Процесс чемпионата.jpg


Профессии будущего. Право выбора…

Чемпионат проводился по девяти компетенциям. Более 150 школьников в возрасте 14-17 лет, как наши, так и приехавшие из других муниципалитетов края, соревновались по следующим компетенциям: мобильная робототехника, прототипирование, сетевое и системное администрирование, бизнес-корпорация, инженерный дизайн CAD, агрономия, медиакоммуникации, интернет вещей и ПрофСтарт. Старшему поколению многие из перечисленных названий вряд ли что-то скажут – все это профессии будущего. 

На чемпионате школьники смогли увидеть соревнования лучших молодых представителей этих профессий и сформировать свои планы на будущий выбор, объективно оценить степень общественной значимости и престижности той или иной профессии. На базе нашего соцпедколледжа они как раз и показывали, на что способны уже сейчас. Перед началом круглого стола гости имели возможность ознакомиться с рабочим процессом конкурсантов.

Знакомство с компетенциями.jpeg


Круглый стол - как обмен опытом

Работа круглого стола длилась более двух часов. Собравшиеся обсуждали способы привлечения школьников к выбору профессии как можно раньше, наставничество (тьюторство), формирование условий для развития у будущих специалистов лидерских качеств, думали и анализировали. 

Наталья Тимонина в своем выступлении высказалась о необходимости найти способ мотивировать ребенка и его родителей как можно раньше начать задумываться о выборе профессии, к которой у него лежит душа и есть способности, не только взвешивая все «за» и «против», но и попробовать себя в потенциальной профессии здесь и сейчас. 

Представитель фирмы «Прогресс-Агро» Михаил Осипов рассказал о том, как на их предприятии проводится адаптация будущих и уже «испеченных» молодых специалистов, какие для них созданы условия и что от них ждет будущий работодатель. Стоит отметить, что многие приходят на работу в предприятия агропромышленного комплекса Усть-Лабинского района прямиком из соцпедколледжа, где готовят менеджеров, юристов, техников по информационным системам, автомехаников, сварщиков, трактористов-машинистов и электромонтеров для сельхозпроизводства. 

Работа круглого стола.jpg

Директор соцпедколледжа Андрей Филоновский отметил, что в России все же постепенно снизился масштаб участия школьников в движении ЮниорПрофи и указал на необходимость усилить работу в регионах, вновь убеждать и доказывать необходимость предоставления подросткам возможностей еще со школы выбирать свой путь.

Директора школ Марина Карташева и Ирина Ивлева делились своим опытом, рассказывали о том, как развивается Инженерная программа, как их учащиеся пробуют себя в различных профессиях, какие для этого созданы условия и какие мероприятия проводятся. Они отметили в то же время, что у многих учителей ещё не хватает ИКТ (информационно-коммуникативные технологии)-компетенций и предложили продолжить их обучение в ТехноСпейсе.

Выступление директора СОШ № 3 Ивлевой И.В..jpg

Руководитель программ Фонда «Вольное Дело» Елена Аксенова в своем выступлении также говорила о развитии Инженерной программы Фонда, о том, что с появлением в Усть-Лабинске ТехноСпейса педагоги школ также получили возможность обучения основам профессий будущего. Это очень важно – в наше стремительное время своевременно обучать учителя, чтобы он не отставал от своих учеников, например, в таких компетенциях как робототехника, промышленный и инженерный дизайн, интернет вещей и др. Речь шла о планах и перспективах развития уже существующих программ и внедрения новых, о необходимости продолжения работы по методическому обеспечению процесса инженерного обучения.

Представитель министерства образования и науки Ольга Чернышова в своем выступлении отметила, что все, кто рассказывал о своей работе, делал это с огромным энтузиазмом, получили заряд энергии от коллег, открыли для себя для себя новые идеи, посмотрели с другой стороны на уже знакомые моменты и выразила надежду, что совместными усилиями работа будет продолжена. Главное, чтобы хватало сил, энергии, желания и возможностей. 

Под «занавес» встречи Андрей Филоновский обратился к Тамаре Румянцевой с просьбой организовать встречу руководства Фонда «Вольное Дело», министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, чтобы проанализировать достигнутое и определиться со следующим этапом развития программы. 


Вместе – к одной цели!

В финале круглого стола слово взяла Тамара Румянцева. Она поблагодарила гостей за проявленный интерес к важнейшей сегодня проблеме - будущего нашей страны, региона, района и наших детей. 

Пять лет назад, когда все только начиналось, было гораздо трудней, - вспоминает Тамара Дмитриевна, - Мы создали уникальный мега-проект, можно сказать, подняли «целину». Вместе с Усть-Лабинском мы доказали всем, в том числе зарубежным партнерам, что детей можно и нужно настраивать на раннюю профориентацию и давать им возможность профессиональных проб в разных компетенциях, начиная уже с 10 лет. Мы, педагоги, понимаем, что чем раньше человек начинает работать руками, тем быстрее и успешнее развивается его интеллект. Не только в Усть-Лабинском районе, и на других территориях, где мы присутствуем, движение профессионалов будущего развивается быстрее, поскольку мы выстраиваем стратегическое партнерство между властью, бизнесом и некоммерческим сектором, который представляет «Вольное Дело». Ведь все развитые страны мира имеют успех только при таком стратегическом партнерстве, когда власть, бизнес и общественные организации работают вместе, вовлекая в любое дело заинтересованных людей. Тогда выстраивается вся система работы. И здесь, на территории Усть-Лабинского района, такое уникальное сотрудничество есть. Не всегда всё получалось с властью с той эффективностью, на которую мы рассчитывали, но школы района, учебные заведения в этом плане - надежнейшие партнеры. Не случайно Министерство образования края выбрало именно Усть-Лабинский район оператором данного проекта Юниор-Профи, а компании, которые возглавляет Олег Владимирович Дерипаска, будут и дальше вкладывать средства и человеческие ресурсы в «выращивание» инженеров будущего для нашей страны. 

Все выдвинутые предложения по совершенствованию программ, озвученные присутствующими, были услышаны, их обязательно изучат и поддержат в «Вольном Деле». Ради будущего…

Фото автора