На усть-лабинских кладбищах ночью неспокойно…

На усть-лабинских кладбищах ночью неспокойно…

Все дело в том, что ночью кто-то взял моду похищать надгробные плиты. Не металлические, а самые что-ни на есть гранитные и мраморные. 

Заявления о пропаже части  могильных плит стали поступать в полицию с декабря прошлого года. По сегодняшний день принято порядка 20 заявлений от родственников погребенных, возбуждены уголовные дела.

Вячеслав Артюков, начальник ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району:

- Это в основном Ладожский «куст», где много небольших, никем не охраняемых кладбищ. Злоумышленники похищают только горизонтальные надгробные плиты, на которых нет имен. В основном мрамор и темный гранит. Раз похитители продолжают этим заниматься, значит, есть спрос. Они уже отметились и в соседнем Динском районе. Предполагаем, что материал идет на повторную установку через точки, предлагающие услуги по изготовлению и установке памятников.  Скоро Пасха, Радоница, 9 мая: заказов будет много. Всю оперативную информацию раскрывать не могу, но думаю, что похитителей скоро задержим.

Понятно, что кладбищенские воры вряд ли действуют в одиночку: чтобы поднять мраморную плиту требуется как минимум два человека, плюс транспорт. Узнать, в какой точке кладбища объявятся похитители,  довольно сложно - заборы есть не везде.

Виктор Васильченко, атаман Усть-Лабинского РКО:

- На совместном совещании сотрудников полиции с представителями казачества было решено проводить регулярные рейды по хуторским погостам. Пока никого не задержали, но на кладбище в хуторе Братском патрулю удалось спугнуть злоумышленников, которые вывернули из земли надгробную плиту, но вывезти не успели.

Что касается городских кладбищ Усть-Лабинска, по словам начальника отдела по вопросам ЖКХ и городского хозяйства Руслана Магамадова, в городе подобных случаев не было. То же самое подтвердил и Вячеслав Артюков:

- У нас новое кладбище охраняется, а старые расположены вблизи к жилым домам. Скорее всего, злоумышленники боятся быть замеченными кем-то из жителей.

Совместные рейды будут продолжаться. И если в прошлые годы к охране памятников и надгробий, установленных на могилах героев или братских захоронениях приступали за две недели до Дня Победы, то сейчас, похоже, ночные патрулирования объявят раньше.

Если кто-то из жителей сельских поселений обнаружил на месте захоронений своих близких следы преступлений, не затягивайте с обращением в полицию. Не лишним будет "включить" бдительность и жителям Усть-Лабинска: если кто-то заметил свет фар или фонарей на территориях кладбищ в ночное время, не поленитесь сообщить по 102: в это время живым, кроме как воровать, там делать нечего.