Министр экономики края посетил Усть-Лабинский район

Министр экономики края посетил Усть-Лабинский район

В ходе визита политик посетил строящийся лицей и центр спортивных единоборств

18 февраля 2020 года в Усть-Лабинск прибыл министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. Рабочий визит министра начался с посещения строящихся центра спортивных единоборств и Усть-Лабинского лицея, который к слову примет первых учеников уже в сентябре 2020 года.


Больше, чем лицей

Руппель отметил значимость такого учебного заведения для Усть-Лабинского района, ведь оно повысит узнаваемость территории и одновременно даст местным одаренным детям возможность получить хорошее образование и престижную профессию, чтобы работать на благо своего района и края.

Также Александр Руппель подчеркнул, что лицей станет базовой площадкой для повышения квалификации взрослого населения. Это становится возможным благодаря тесному сотрудничеству с крупными агропромышленными комплексами, ведущими работу на территории Усть-Лабинского района. Местные специалисты смогут передать накопленный богатый опыт аграриям со всей России именно в стенах лицея.


Бережливые технологии

Главную часть визита, а именно собрание за круглым столом, решили посвятить вопросам производительности труда и поддержки занятости. Для этого, по мнению присутствующих, нужно усилить внедрение бережливого производства.

И.о. главы Усть-Лабинского района Сергей Запорожский отметил, что благодаря поддержке Фонда «Вольное Дело» успешный опыт агробизнеса стал основой для внедрения бережливых технологий в муниципальном управлении. А президент ООО «Прогресс Агро» Андрей Олейник добавил, что сейчас нужно наладить четкий горизонтальный диалог между инвестором и властью муниципалитета.

Президент Фонда «Вольное Дело - Юг»Тамара Румянцева подчеркнула, что уже в пяти школах района действует программа «Школа бережливого производства», где юные ученики презентуют свои проекты и приучаются к разумной экономии. Однако культуру бережливости все еще необходимо популяризовать, сделать системной.


Итоги встречи

Александр Руппель резюмировал свой визит желанием проведения еще одной рабочей встречи и закреплением партнерских отношений:

– Вашему району можно только позавидовать, – сказал министр. – Не у всех в крае есть такой частный инвестор, поэтому нужно взаимодействовать.

А взаимодействие уже запланировано. Группа компаний АО «Рассвет» примет участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», также планируется реализовать совместный проект Минэкономразвития РФ и администрации Краснодарского края по образовательной программе «Лидеры производительности» для предприятий отрасли сельского хозяйства.