Депутат Госдумы Алексей Езубов – усть-лабинским депутатам: «Нужно чаще встречаться!»

Депутат Госдумы Алексей Езубов – усть-лабинским депутатам: «Нужно чаще встречаться!»

Такой фразой закончил сегодняшнюю встречу с депутатами района и города, чиновниками и главами сельских поселений депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов. Мероприятие проходило в Большом зале администрации, где кроме вышеперечисленных присутствовали также общественники и руководители предприятий и организаций района.

А началось все так. В президиуме кроме Алексея Петровича собравшихся встречали депутат Законодательного Собрания края Владимир Зюзин, председатель районного Совета Борис Поликин и заместитель главы района Марина Дружкова.

Встреча с депутатами1.jpg

Сначала обсудили предложенные Президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию страны. 

- Из того, что интересно простым людям, это то, что минимальный размер оплаты труда должен быть не меньше прожиточного минимума, - рассказал Алексей Езубов. - Конечно, лучше, если бы написали что «зарплата должна быть хорошей и достойной» и при этом указали сумму, но цифры в Конституции нельзя писать. Я лично внес поправку о том, чтобы индексация пенсии проводилась не регулярно, как сейчас, а ежегодно. А то у нас понятие регулярно может быть растяжимым: раз в пять лет – это тоже регулярно. Конечно, пенсия и так у нас ежегодно индексируется, но так чтобы это было прописано в Конституции, этого нет. Думаю, лишним не будет и поправку внесут. 

Алексей Петрович также объяснил присутствующим основное содержание поправок по полномочиям Президента, Госдумы, Совета Федерации и изменения, которые произойдут после их принятия.

После обсуждения поправок, началась так называемая «местная» часть мероприятия – о делах и проблемах Усть-Лабинского района. Депутаты и главы задавали вопросы. 

Встреча депутатов.jpg

В частности речь шла о ремонте отопления в детскому саду поселка Двубратский, где дети мерзнут.  К поселению этот вопрос не относится, а относится он к муниципалитету. Если на районном уровне не удастся решить проблему, Алексей Петрович будет выходить на министерство образования. 

Кто-то из депутатов города спросил, будет ли строиться мусороперерабатывающий завод на территории района, на что Езубов задал встречный вопрос: «А он нам здесь нужен?!». Напомним, что на недавней расширенной комиссии районного Совета речь о заводе по переработке и утилизации отходов шла как о возможной инвестплощадке, озвученной главным архитектором, однако пока этот объект только в планах.

Депутат района Василий Поздняков задал вопрос о высокой цене на электроэнергию, поставляемую  НЭСКом юрлицам. Сегодня в городе это 9, 73 руб. Езубов предложил создать рабочую группу для полного понимания ситуации, а дальше уже думать, как действовать. 

Шла речь и о дальнейшей совместной работе Алексея Езубова с депутатами местных уровней – от поселенческих, до ЗСК, а также с главами поселений.

- Мы очень редко встречаемся и это не от меня зависит, от вас, - обратился Алексей Петрович к депутатам не без доли критики. - У меня восемь районов. Когда я только сообщаю о том, что еду на Кубань в рамках региональной недели, они сразу же приглашают на различные мероприятия, которые у них то и дело проводятся. В нашем же районе ничего не проводится! Ни разу такого не было, чтобы кто-то пригласил встретиться и поговорить. Всем районам помогаю, когда просят, у нас же никому ничего не надо. Поэтому, чтобы что-то сделать, нужно чаще встречаться. Если интересно, обращайтесь, будем вместе работать. 

Когда мероприятие завершилось, депутаты и другие присутствующие обступили президиум – у них были вопросы к Алексею Петровичу, которые они  забыли, не захотели, а возможно просто не успели задать публично. 

Встреча с депутатами.jpg

Подводя итоги встречи, хочется отметить, что она прошла не только плодотворно и дружно, но и отчасти весело. Депутаты всех уровней, как нам показалось, поняли друг друга.